Artikel

L-3 (SS-43) - Geschichte

L-3 (SS-43) - Geschichte


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

L-4 (SS-43)

L 4

(SS-43; dp. 450 (surf.), 548 (subm.), 1. 107'5", B. 17'6"
DR. 13'7"; s. 14 k. (surf.), 10.5 k. (subm.); kpl. 28; a. 13", 418" tt.; Kl. L-I )

L-4 (SS-43) wurde am 23. März 1914 von Fore River Shipbuilding Co., Quincy, Massachusetts, niedergelegt; gestartet 3. April 1915; gesponsert von Frau Stephen A. Gardner; und in Auftrag gegeben am 4. Mai 1915, Lt. (ig.) Lewis Hancock, Jr., im Kommando.

Der Atlantik-U-Boot-Flottille zugeteilt, operierte L-4 entlang der Atlantikküste und half bis April 1917 bei der Entwicklung neuer Techniken in der Unterwasserkriegsführung.

Nach der Kriegserklärung an die Mittelmächte entsandte die US-Marine U-Boote in europäische Gewässer, um die Schifffahrtswege der Alliierten zu schützen. Nach einer Überholung in Philadelphia verließ ~L4 Newport, R.I., am 4. Dezember und

für die Azoren gedampft. Sie verließ Ponta Delgada am 19. Januar 1918 und kam am 27. Januar zu Patrouilleneinsätzen in Berehaven, Irland, an. Während einer Patrouille im April traf L-4 zweimal auf feindliche U-Boote in britischen Gewässern und jagte sie von den Pfaden befreundeter Konvois.

US-U-Boote waren für den Rest des Krieges in Berehaven stationiert und konnten die Verluste der alliierten Schifffahrt durch deutsche U-Boot-Angriffe effektiv reduzieren. Nach dem Waffenstillstand verließ L-4 Portland, England, am 3. Januar 1919 in die Vereinigten Staaten und erreichte am 1. Februar Philadelphia.

In den nächsten 2 Jahren operierte das U-Boot entlang der Ostküste und führte wertvolle Experimente zur Entwicklung der Taktik des Unterwasserkriegs durch. L-4 wurde am 14. April 1922 in Philadelphia außer Dienst gestellt und am 31. Juli 1922 zur Verschrottung an Pottstown Steel Co., Douglasville, Pennsylvania, verkauft.


USS L-4 (SS-43)

Die Vereinigten Staaten U-Boote der L-Klasse waren eine Klasse von 11 U-Booten, die 1914/82111917 gebaut wurden, und waren der erste Versuch der United States Navy, hochseetaugliche U-Boote zu entwerfen und zu bauen. Zu dieser Zeit gab es eine erhebliche Lücke im Design von Langstrecken-U-Booten im Vergleich zu anderen großen Marinen. Die Gruppe 2 L-Boote, die von der Lake Torpedo Boat Company entworfen wurden, wurden nach etwas anderen Spezifikationen gebaut als die anderen Gruppe 1 L-Boote und werden manchmal als separater betrachtet L-5 Klasse.

Die Marine der Vereinigten Staaten (USN) ist der Marinekriegsdienstzweig der US-Streitkräfte und einer der sieben uniformierten Dienste der Vereinigten Staaten. Es ist die größte und fähigste Marine der Welt und es wurde geschätzt, dass sie allein in Bezug auf die Tonnage ihrer aktiven Kampfflotte größer ist als die nächsten 13 Marinen zusammen, zu denen 11 US-Verbündete oder Partnernationen gehören. Es verfügt über die höchste kombinierte Gefechtsflottentonnage und die weltweit größte Flugzeugträgerflotte mit elf im Einsatz und zwei neuen Trägern im Bau. Mit 336.978 Personen im aktiven Dienst und 101.583 in der Bereitschaftsreserve ist die US-Marine personell die drittgrößte der US-Streitkräfte. Sie verfügt über 290 einsatzbereite Kampfschiffe und mehr als 3.700 einsatzbereite Flugzeuge (Stand Juni �) und ist damit nach der United States Air Force und der United States Army die drittgrößte Luftwaffe der Welt.


Vermisst am 27. Mai 2021, aber ansonsten ein toller Eisberg.

Vorfall mit der Himmelstreppe in NYC

Was passiert an diesem Datum?

Was zum Teufel ist das mein Geburtstag

Obere Schicht: 9/11, Amerikanische Unabhängigkeit, Fall von Nazi-Deutschland, Beginn des Zweiten Weltkriegs, Ermordung von JFK, Pearl Harbor.

Zweite Schicht: Hiroshima, Normandie, Mondlandung, Fall der Berliner Mauer, Ende des Ersten Weltkriegs, Ermordung Lincolns, Beginn des Ersten Weltkriegs.

Dritte Schicht: Bombenanschläge in London, Tiananmen-Platz, Capitol Riots, Canadian Independence, Malaysian Airlines Flug 370, Ermordung von Julius Caesar, Tohoku-Erdbeben, Tschernobyl, Titanic-Untergang, Beginn der ACW, Wahl Hitlers.

Vierte Schicht: Oktoberrevolution, Anschläge von Paris, Ende Sowjetrusslands, Sturm auf die Bastille, Ausbruch des Vesuvs, New Horizons Flies by Pluto, Mass-Energy Equivalence, Kristallnacht.

Fünfte Schicht: Geburt von Hitler, Geburt von Stalin, Tsunami im Indischen Ozean, Völkermord an den Armeniern, Ausbruch des Krakatau, Völkermord in Ruanda.

Sechste Schicht: Meuterei auf der HMS Bounty, Flughafenkatastrophe von Teneriffa, Beinahe Detonation mehrerer Atombomben, Verschwinden von Jimmy Hoffa, Tod von Präsident James Garfield, nachdem er von Charles Guiteau erschossen wurde, The Day the Music Died.

Letzte Ebene: Tunguska Asteroid Event, Jack the Ripper, Wow-Signal, Alaska Mega Tsunami, Nichts ist passiert.


Allzeitliche kalifornische Leichtathletik-Rekorde

100 Meter (legaler Wind)
10.25 - Henry Thomas (Hawthorne-SS) 1985
10.29 - Ricky Carrigan (Compton-SS) 1991
10.30 - Randall Carroll (Cathedral, Los Angeles-SS) Del Rey League Finale 2009 (+1,7)
10.30A -Quincy Watts (Taft, Woodland Hills-LA) 1987
10.30 Uhr -Riley Washington (Südwesten, San Diego-SD) 1992
10.31 - Remontay McClain (Covina-SS) 2011 CIF-SS Division 3 Finale (+1.5) & 2011 State Prelims (+0.5)
10.31 *Bryan Howard (Canyon Springs, Moreno Valley-SS) 1994
10.32 -Rodney Glass (Notre Dame, Sherman Oaks-SS) 2006
10.33 - Marques Holiwell (West, Bakersfield-CE) 1995
10.34 - Kenny O'Neal (Skyline, Oakland-OK) 2004
10.34 *Warren Rogers (Serra, Gardena-SS) 1999
-11-
10.36 - Jahvid Best (Salesian, Richmond-NC) 2007 State Prelims (+1,7)
10.36 - Jamere Holland (Taft, Woodland Hills-LA) 2006
10.36 - Corey Ealy (Muir, Pasadena-SS) 1987
10,36 *Darrell Rideaux (Poly, Long Beach-SS) 1998
10.36 -Miguel Fletcher (Alemany, Mission Hills-SS) 1998
10.37 - Pat Johnson (Redlands-SS) 1994
10.38 - Jonathan Williams (Temecula-Tal, Temecula-SS) 2006
10,39 *Kareem Kelly (Poly, Long Beach-SS) 1998
10,39 **Charles Saseun (Rancho Cucamonga-SS) 2007 CIF-SS Meistertreffen (+1,9)
10.39 - Kenny Robinson (Berkeley-NC) 1981
10.39 - Ray Brown (Muir, Pasadena-SS) 1984
-22-
10.41 - Bennie Robinson (Poly, Long Beach-SS) 2000
10.41 Stony Jordan (Indio-SS) 1993
10.41 -Barry Smith (Mission, San Francisco-SF) 1989
10.41 Tony Miller (Erzbischof Riordan, San Francisco-SF) 1987
10.42 *Reggie Bush (Helix, La Mesa-SD) 2002
10.42 - Rubin Williams (Tal Christian, San Jose-CC) 2002
10.42 Bryan Harrison (Dana Hills, Dana Point-SS) 1995
10.42 - Curtis Conway (Hawthorne-SS) 1989
-30-
10.43 - Jeff Laynes (Oakland-OK) 1989
10,44 *Khalfani Muhammad (Notre Dame, Sherman Oaks-SS) 2012 State Prelims (+0,5)
10.44 -Travon Patterson (Poly, Long Beach-SS) 2006
10,44 *Derrick Jones (Poly, Long Beach-SS) 2003
10.44A -Stanley Davis (Inglewood-SS) 1984
10.45 - Matt Bruno (Trabuco Hills, Mission Viejo-SS) 2002
10.45 - Garry Jones (Skyline, Oakland-OK) 2002
10.45 - Jim McGee (Sacramento-SJ) 1996
10.45 - Vince Williams (University City, San Diego-SD) 1996
10.45 *Darron Norris (El Camino, Oceanside-SD) 1984
-40-
10.46 - Jamison Jordan (Rio Mesa, Oxnard-SS) Staatsfinale 2010 (+2,0)
10.46 - Ronald Frasier (Jesuit, Carmichael-SJ) Staatsfinale 2010 (+2.0)
10.46 - Wopamo Osaisai (Pinole Valley, Pinole-NC) 2004
10.46 - Ike Okenwa (Morse, San Diego-SD) 1998
10,46 *Tierre Sams ((Edison, Fresno-CE) 1996
10.46 Gentry Bradley (Pius X, Downey-SS) 1992
10.46 *Kevin Willhite (Cordova, Rancho Cordova0SJ) 1981
10,47 * Maurice Dosty (Franklin, Stockton-SJ) 2000
10.48 - Beejay Lee (West Covina-SS) 2011 CIF-SS Division 1 Prelims (-0.2)
10.48 - Justin Woods (Los Alamitos-SS) 2005
10,48 *Devin Mays (Lincoln, Stockton-SJ) 2005
10.48 -Phillip Francis (Fairfax, Los Angeles-LA) 2001
10.48 - Albert Hollis (Christian Brothers, Sacramento-SJ) 1999
-53-
10.49 - Carl Crawford (East Union, Manteca-SJ) 2004
10.49 -D.J. Smith (Foothill, Pleasanton-NC) 2003
10.49 - Paul Turner (University City, San Diego-SD) 1993
10.49 - Ron McCree (Madera-CE) 1986
10.50 - Robert Herron (Dorsey, Los Angeles-LA) Staatsfinale 2010 (+2,0)
10.50 - Patrick Holmes (Jefferson, Daly City-SF) 2005
10.50 -Ron Hill (Walnuss-SS) 2002
10,50 * Aaron Bryant (Wilcox, Santa Clara-CC) 1997
10,50 *Anthony Volson (Merced-CE) 1992
10.50 - Calvin Holmes (Carson-LA) 1987
10.50 - Fabian Cooper (Washington, Los Angeles-LA) 1982
10.50 Philip Johnson (Gardena-LA) 1980
-65-
10.51 *Khalfani Muhammad (Notre Dame, Sherman Oaks-SS) 2012 CIF-SS Masters (+1.2)
10.51 - Herbert Gamboa (San Clemente-SS) 2012 CIF-SS Divisionsfinale (+1,7)
10.51 - Devonte Stewart (A.B. Miller, Fontana-SS) 2011 CIF-SS Division 1 Finale (+1.6)
10.51 - Maxwell Dyce (Moorpark-SS) 2009 Mt. SAC Relais (+0.0)
10.51 -Sheldon Price (Bischof Amat, La Puente-SS) 2009 CIF-SS Division 3 Finale (+2.0)
10.51 - Ronnie Drummer (North Salinas, Salinas-CC) 2004
10.51 - James Stallworth (Tulare Union, Tulare-CE) 1989
10.51 - Robert Carroll (Hawthorne-SS) 1987
-73-
10,52 *E.J. Floreal (Palo Alto-CC) 2012 Saratoga dual (+1,0)
10.52 -Andre McBride (San Leandro-NC) 2012 State Prelims (+1.4)
10.52 - Kenny Jackson (Elsinore-SS) 2009 Staatsvorspiele (+1.5)
10.52 - Lionel Larry (Dominguez, Compton-SS) 2004
10.52 - Justin Fargas (Notre Dame, Sherman Oaks-SS) 1998
10.52 *Sultan McCullough (Muir, Pasadena-SS) 1997
10.52 **Ali Evans (Vallejo)-SJ) 1992
-80-
10.53 - Taiwan Jones (Deer Valley, Antioch-NC) 2007 State Prelims (+1,3)
10,53 * Morgan Simon (Loyola, Los Angeles-SS) 2012 CIF-SS Divisionsfinale (+1,9)
10.53 - Kyree King (Kolonie, Ontario-SS) 2012 CIF-SS Divisionsfinale (+1.9)
10.53 -Terrail Lambert (St. Bonaventure, Ventura-SS) 2004
10.53 *Noah Smith (Taft, Woodland Hills-LA) 2002
10.53 -Lew Dunn (J.W. North, Riverside-SS) 1982
10,54 *Vinnie Saucer (Oaks Christian- Westlake Village-SS) 2012 CIF-SS Divisional Finals (+0,6)
10,54 *Jovonte Slater (Vista Murrieta, Murrieta-SS) 2010 CIF-SS Meistertreffen (+0,9)
10.54 - Jonathan Downard (Crenshaw, Los Angeles-LA) Staatsfinale 2010 (+2,0)
10.54 - Jalen Saunders (Pleasant Grove, Elk Grove-SJ) Staatsfinale 2010 (+2.0)
10.54 *Kyle Middlebrooks (Fountain Valley-SS) 2009 Vorrunde (+1.5)
10.54 - Curtis Shaw (Lincoln, Stockton-SJ) 2007
10.54 - Gerald Williams (Lynwood-SS) 1996
10.54 - Ato Boldon (Piedmont Hills, San Jose-CC) 1991
10.54 - Kaaron Cartwright (Westchester, Los Angeles-LA) 1995
-95-
Rekord beim Staatstreffen: 10.30 Riley Washington (Südwesten, San Diego-SD) 1992
Senior All-Time State Best: 10.25 Henry Thomas (Hawthorne-SS) 1985
Allzeitbeste Junioren: 10,27 Henry Thomas (Hawthorne-SS) 1984
Allzeitbester im zweiten Studienjahr: 10.39 Charles Saseun (Rancho Cucamonga-SS) 2007
Bester Neuling aller Zeiten: 10,62 Marques Holiwell (West, Bakersfield-CE) 1992
10.62 Brendon Bigelow (Zentral, Fresno-CE) 2008

200 Meter (legaler Wind)
20.43 -Bryshon Nellum (Poly, Long Beach-SS) Staatsfinale 2007 (+1.6)
20,50A *Quincy Watts (Taft, Woodland Hills-LA) 1987
20.53 - Bryan Bridgewater (Washington, Los Angeles-LA) 1988
20.57 - Calvin Harrison (Nord, Salinas-CC) 1993
20.62 -Sultan McCullough (Muir, Pasadena-SS) 1997
20.65 - Jahvid Bester (Salesianer, Richmond-NC) Staatsfinale 2007 (+1.6)
20.68 -Remontay McClain (Covina-SS) 2011 CIF-SS Division 3 Finale (+2.0)
20.68c -James Sanford (Pasadena-SS) 1977
20.69 - Henry Thomas (Hawthorne-SS) 1985
20.73 - Lionel Larry (Dominguez, Compton-SS) 2004
-10-
20,76 *Kareem Kelly (Poly, Long Beach-SS) 1998
20,76 *Bryan Howard (Canyon Springs, Moreno Valley-SS) 1994
20,77 *Obea Moore (Muir, Pasadena-SS) 1996
20,80 - Corey Ealy (Muir, Pasadena-SS) 1987
20,81 *Kevin Willhite (Cordova, Rancho Cordova-SJ) 1981
20.82 - Matt Bruno (Trabuco Hills, Mission Viejo-SS) 2002
20.82 - Seth Amoo (Highland, Palmdale-SS) 2001
20.82 - Barry Smith (Mission, San Francisco-CC) 1989
20.82 -Michael Marsh (Hawthorne-SS) 1985
20.83 - Pat Johnson (Redlands-SS) 1994
-20-
20,84 - Rubin Williams (Tal Christian, San Jose-CC) 2002
20.85 -Ricky Carrigan (Compton-SS) 1991
20,87 *Lionel Larry (Dominguez, Compton-SS) 2003
20,88 *Warren Rogers (Serra, Gardena-SS) 1999
20.88c Michael Sanford (Pasadena-SS) 1979 (21,00 für 220 Yards)
20,89 - Devonte Stewart (A.B. Miller, Fontana-SS) 2011 CIF-SS Division 1 Finale (-0,8)
20.89 - Curtis Conway (Hawthorne-SS) 1989
20,91 * Randall Carroll (Kathedrale, Los Angeles-SS) Staatsfinale 2008 (+0,7)
20.91 - Bill Green (Cubberley, Palo Alto-CC) 1979
20,92 *Jamere Holland (Taft, Woodland Hills-SS) 2005
-30-
20.94 -Miguel Fletcher (Alemany, Mission Hills-SS) 1998
20,96 - Beejay Lee (West Covina-SS) 2011 CIF-SS Meistertreffen (+0,8)
20,96 - Bennie Robinson (Poly, Long Beach-SS) 2000
20.97 - Ike Okenwa (Morse, San Diego-SD) 1998
20.97 Kareem Kelly (Poly, Long Beach-SS) 1997
20.97 -Danny Everett (Fairfax, Los Angeles-LA) 1985
20.98 -Michael Mitchell (Paramount-SS) 1999
20,99 - Vince Williams (University City, San Diego-SD) 1996
21.00 - Raymond Ethridge (Crawford, San Diego-SD) 1987
21.01 - Chip Rish (Marina, Huntington Beach-SS) 1985
-40-
21.03 *Jahvid Best (Salesian, Richmond-NC) 2006
21.03 -Andre Ammons (Skyline, Oakland-OK) 1997
21.03 - Ken Robinson (Berkeley-NC) 1981
21.04 *Jalen Craver (Woodbridge, Irvine-SS) 2010 CIF-SS Division 3 Finale (+1.2)
21.04 - Robert Woods (Serra, Gardena-SS) Landesfinale 2010 (+1.5)
21.04 - Devin Mays (Lincoln, Stockton-SJ) 2006
21.04 - Carl Crawford (East Union, Manteca) 2004
21.06 *Reggie Bush (Helix, La Mesa-SD) 2002
21.06 -Albert Hollis (Christian Brothers, Sacramento-SJ) 2000
21.06 - Marques Holiwell (West, Bakersfield-CE) 1995
-50-
21.07 *Davonte Stewart (A.B. Miller, Fontana-SS) 2010 CIF-SS Meistertreffen (+0.5)
21.07 - Devon Ward (University City, San Diego-SD) 1998
21.07 Edward Turner (Morningside, Inglewood-SS) 1993
21.07 - Ato Boldon (Piedmont Hills, San Jose-CC) 1991
-54-
State-Meet-Rekord: 20,43 Bryshon Nellum (Poly, Long Beach-SS) 2007
Senior All-Time State Best: 20.43 Bryshon Nellum (Poly, Long Beach-SS) 2007
Allzeitbeste Junioren: 20,50 Quincy Watts (Taft, Woodland Hills-LA) 1987
Bester im zweiten Studienjahr: 20,97 Quincy Watts (Taft, Woodland Hills-LA) und
20.97 Kareem Kelly (Poly, Long Beach-SS)
Erstsemester-Bestwert aller Zeiten: 21.15 Warren Rogers (Serra, Gardena-SS) 1997

400 Meter
45.09 - Henry Thomas (Hawthorne-SS) 1985
45,14 **Obea Moore (Muir, Pasadena-SS) 1995
45,25 - Calvin Harrison (North Salinas-CC) 1993
45,38 -Bryshon Nellum (Poly, Long Beach-SS) 2007 USATF Junior Nationals
45,51 - Bill Green (Cubberley, Palo Alto-CC) 1979
45,76 -Danny Everett (Fairfax, Los Angeles-LA) 1985
45,76 - Steve Lewis (Amerikaner, Fremont-NC) 1987
45,84 - David Gettis (Dorsey, Los Angeles-LA) 2005
45,90 -Josh Mance (Don Lugo, Chino Hills-SS) 2010
46.04 -Chip Rish (Marina, Huntington Beach-SS) 1985 (ebenfalls 45.7h im Jahr 1985)
-10-
46.13 -Reggie Wyatt (La Sierra, Riverside-SS) 2009
46.15 *Michael Granville (Bell Gardens-SS) 1995
46.16 - Steve Campbell (Alta Loma, Ontario-SS) 1995
46.17 -Robert Woods (Serra, Gardena-SS) 2010
46,22 *Josh Mance (Chino Hills-SS) 2009
46,25 -Alvin Harrison (Nord, Salinas-CC) 1993
46,28 -Joey Hughes (Poly, Long Beach-SS) 2008
46,34 - Tyree Washington (La Sierra, Riverside-SS) 1995
46,38 – Fabian Cooper (Washington, Los Angeles-LA) 1982
46,39 *David Gettis (Dorsey, Los Angeles-LA) 2004
-20-
46.49 -Tony Berrian (Atwater-SJ) 1997
46.53 - Eddie Levine (Golden Valley, Merced-SJ) 1997
46.57 Dave Timmons (Oakland-OK) 1981
46,60 **Leon Dilihunt (Dominguez, Compton-SS) 2008
46,62 -Jerome Davis (Burroughs, Ridgecrest-SS) 1995
46,63 -Beno Bryant (Dorsey, Los Angeles-LA) 1989
46,67 -Quincy Watts (Taft, Woodland Hills-LA) 1988
46,68 - Felton Charles (McClymonds, Oakland-OK) 1996
46,68 -Derrick Shepard (Lincoln, San Francisco-SF) 1992
46,72 - Richard Dupree (Mt. Pleasant, San Jose-CC) 1992
-30-
46,79 *Nevin Gutierrez (J.W. North, Riverside-SS) 2006
46,79 - Blaine Bussey (Taft, Woodland Hills-LA) 1999 (ebenfalls 46,3h im Jahr 1999)
46,80 Blair McMurray Compton-SS) 1982
46,82 -Daymon Lee (South Gate-LA) 1984
46,84 -Travis Hannah (Hawthorne-SS) 1988
46,85 -Lydell Burston (Morse, San Diego-SD) 1996
46,86 - Nathan Williams (Edison, Stockton-SJ) 1979
46,89 - Corey Nelson (Rancho Cotate, Rohnert Park-NC) 1995
46,92 *Jalen Craver (Woodbridge, Irvine-SS) 2010 CIF-SS Division 3 Finale
46,96 - James Davis (Wood, Vacaville-SJ) 1994
-40-
46,97 *Damian Allen (Damien, La Verne-SS) 1995
46,98 -Ron Brown (Muir, Pasadena-SS) 1981
46,98 -Tony Banks (Morse, San Diego-SD) 1979
47,00 -Marvin Douglas (Fremont, Los Angeles-LA) 1986
47.01 -Mario Bassani (Irvine-SS) 2001
-45-
Arzneimittelaussetzung:
45.07 Calvin Harrison (North Salinas, Salinas-CC) 1993
Zeiger-Timing:
45.7 Chip Rish (Marina, Huntington Beach-SS) 1985
46,3 Blaine Bussey (Taft, Woodland Hills-LA) 1999
440 Meter:
46,60 James Sanford (Pasadena-SS) 1977
46,73 Bill Green (Cubberley, Palo Alto-CC) 1979
440 Yards, Handzeit:
46,1 Ulis Williams (Compton-SS) 1961 [eine Umdrehung]
46,6 Larence Jones (Lemoore-CE) 1969
46,7 Jerry White (Corcoran-CE) 1956 [eine Runde]
46.7 Edesel Garnison (Jahrhundert, Compton-SS) 1968
46.7 Tony Grzyzosiak (Garden Grove-SS) 1971
46.7 David Timmons (Oakland-OK) 1981

State-Meet-Rekord: 45,25 Calvin Harrison (North, Salinas-CC) 1993
Senior All-Time State Best: 45.09 Henry Thomas (Hawthorne-SS) 1985
Allzeitbeste Junioren: 45,27 Obea Moore (Muir, Pasadena-SS) 1996
Bester im zweiten Studienjahr: 45,14 Obea More (Muir, Pasadena-SS) 1995
Allzeitbester Neuling: 46,96 Obea Moore (Muir, Pasadena-SS) 1994

800 Meter
1:46.45 -Michael Granville (Bell Gardens-SS) 1996
1:47.31 - Pete Richardson (Berkeley-NC) 1981
1:47,9c - Dale Scott (El Cerrito-NC) 1972 (lief 1:48,5 für 880 Yards)
1:48.20 -Sean Krinik (Valencia, Placentia-SS) Staatsfinale 2010
1:48,2c - Richard Joyce (Sierra, Whittier-SS) 1965 State Finals (lief 1:48,8 für 880 Yards)
1:48,2 - Jeff West (Crenshaw, Los Angeles-LA) 1979
1:48,4c - Clark Mitchell (Bakersfield-CE) 1965 (lief 1:49,0 für 880 Yards)
1:48.40 - Aaron Richberg (Logan, Union City-NC) 1995
1:48.52 - James Levine (Golden Valley, Merced-SJ) 1997
1:48.56 -Immanuel Hutchinson (San Jacinto-SS) 2011 USATF Jr. Nationals
-10-
1:48.63 - Cory Primm (Westlake, Westlake Village-SS) 2007
1:48,6c - Dennis Carr (Lowell, Whittier-SS) 1963 (lief 1:49,2 für 880 Yards)
1:48,6c - Robert Hose (Madison, San Diego-SD) 1964 (lief 1:49,2 für 880 Yards)
1:48.65 - Jon Stevens (Mission San Jose, Fremont-NC) 1998
1:48,8c - Jim Walters (Estancia, Costa Mesa-SS) 1977 (lief 1:49,4 für 880 Yards)
1:49.16 **Obea Moore (Muir, Pasadena-SS) 1995
1:49,1c - Dan Aldridge (Petaluma-NC) 1975 (lief 1:49,7 für 880 Yards)
1:49.21 -Eric Schermerhorn (Woodbridge, Irvine-SS) 1984
1:49.29 Michael Stember (Jesuit, Carmichael-SJ) 1996
1:49.30 -Scott Cox (Wilson, Long Beach-SS) 1981
-20-
1:49.40 -Greg Dotson (Burbank-SS) Staatsfinale 2010
1:49.42 -Vondre Armor (Bakersfield-CE) 1994
1:49.43 - Eddie Davis (Compton-SS) 1981
1:49,4c Dave Kingsland (El Modena, Orange-SS) 1977 (lief 1:50,0 für 880 Yards)
1:49.50 - Brian Wilkinson (Merced-CE) 1993
1:49.56 - Mike Katri (Fortuna) 1992
1:49,5c Brent Tubb (Cleveland, Reseda-LA) 1971 (lief 1:50,1 für 880 Yards)
1:49.64 -Milton Hughes (A.A. Stagg, Stockton-SJ) 1992
1:49,5c - David Mack (Locke, Los Angeles-LA) 1979 (lief 1:50,2 für 880 Yards)
1:49.79 -Duane Solomon (Cabrillo, Lompoc-SS) 2003
-30-
1:49.84 -Daymon Lee (South Gate-LA) 1984
1:49,8c Terry Rogers (Hilltop, Chula Vista-SD) 1966 (lief 1:50,4 für 880 Yards)
1:49.95 - Kimmie James (Richmond-NC) 1983
1:49,99 - John Phillips (Los Altos, Hacienda Heights-SS) 1982
1:50.05 - James Garrett (Narbonne, Harbour City-LA) 1982
1:50,0c -Rick Brown (Los Altos) 1970 (lief 1:50,6 für 880 Yards)
1:50.15 - Pete Quinonez (Tulare Union, Tulare-SD) 1980
1:50.21 -Shyan Vaziri (Scripps Ranch, San Diego-SD) Staatsfinale 2011
1:50.22 - Bryan Woodward (Poly, Long Beach-SS) 1992
1:50.25 - Mark Senior (Mt. Miguel, Spring Valley-SD) 1988
1:50.25 -Vincent Thompson (Locke, Los Angeles-LA) 1986
1:50.2 -Louie Quintana Jr. (Arroyo Grande-SS) 1991
-42-
1:50.31 -Mac Fleet (University City, San Diego-SD) 2009 Triton Open
1:50,3 George Coon (Miramonte, Orinda-NC) Staatsfinale 1965
1:50.43 -Nathan Strum (Pioneer, San Jose-CC) Staatsfinale 2010
1:50.44 - Chauncey Isom (Westchester, Los Angeles-LA) 1982
1:50.47 -Alexander Monsivaiz (Army/Navy Academy, San Diego-SD) 2012 Arcadia Inv
1:50,4c - Conrad Suhr (Leigh, San Jose-CC) 1975 (lief 1:51,0 für 880 Yards)
1:50,4c - John Musich (Burbank-SS) 1974 (lief 1:51,0 für 880 Yards)
1:50,4c * James Baxter (Los Angeles-LA) 1969 (lief 1:51,0 für 880 Yards)
-50
1:50.52 -Robert Frichtel (Hemet-SS) 1996
1:50.57 - Cole Williams (The Urban School, San Francisco-NC) 2011 State Prelims
1:50.63 -Myles Andrews (Poly, Long Beach-SS) Staatsfinale 2011
1:50.68 - Chris Hall (Poly, Long Beach-SS) Staatsfinale 2011
1:50.66 *Charles Jock (Mission Bay-SD) 2008
1:50.70 *Raphael Asafo-Agyei (Don Lugo, Chino-SS) 2001
1:50.70 -Pat McCrystle (Jesuit, Carmichael-SJ) 1982
1:50.70 - MacArthur Osborne (Crenshaw, Los Angeles-LA) 1982
1:50.71 - Dan Gabor (Amador Valley, Pleasanton-NC) 1987
1:50.75 - Joe Amendt (Lick-Wilmerding, San Jose-CC) 1988
-60-
1:50,7c - Ricco Sanchez (Canoga Park-SS) 1969 (lief 1:51,3 für 880 Yards)
1:50.83 - Neil Fitzgerald (St. Ignatius, San Francisco-CC) 1986
1:50.87 -Coley Candaele (Carpinteria-SS) 1990
1:50.8c -Robert Harrell (Santa Ana-SS) 1972 (lief 1:51,4 für 880 Yards)
1:50.8c -Tom Kovacich (Buena Park-SS) 1972 (lief 1:51,4 für 880 Yards)
1:50.91 -Greg Vining (Hawthorne-SS) 1980
1:50.94 - Sean Kelly (Hawthorne-SS) 1985
1:50.98 -Erwin Hickman ((Fremont, Los Angeles-LA) 1981
1:50,9 *Mike White (Richmond-NC) 1977 (Rennen war in Metern)
1:50,9c - Curtis Beck (Santa Monica-SS) 1973 (lief 1:51,5 für 880 Yards)
1:50,9c - James Robinson (McClymonds, Oakland-OK) (lief 1:51,5 für 880 Yards)
-71-
Staatsrekord: 1:46,45 Michael Granville (Bell Gardens-SS) 1996
Senior All-Time State Best: 1:46.45 Michael Granville (Bell Gardens-SS) 1996
Allzeitbeste Junioren: 1:47.96 Michael Granville (Bell Gardens-SS) 1995
Bestzeit im zweiten Studienjahr: 1:48.98 Michael Granville (Bell Gardens-SS) 1994
Bester Neuling aller Zeiten: 1:51.03 Michael Granville (Bell Gardens-SS) 1993

1500 Meter
3:42.70 - Ryan Hall (Big Bear, Big Bear Lake-SS) 2001
3:44.8^ -Deutscher Fernandez (Riverbank-SJ) 2008
3:45.73 -A.J. Acosta (El Camino, Oceanside-SD) 2006
3:46,4 - Paul Medvin (Universität, Los Angeles-LA) 1979
3:46.65 -Michael Stember (Jesuit, Carmichael-SJ) 1995
3:47.07 - Mark Matusak (Loyola, Los Angeles-SS) 2005

1600 Meter
3:58,1c -Tim Danielson (Chula Vista-SD) 1966 (lief 3:59,4 für volle Meile)
4:00.29 - Deutscher Fernandez (Riverbank-SJ) 2008 Staatsfinale (4.02.08 für volle Meile)
4:00.68c - Elias Gedyon (Loyola, Los Angeles-SS) 2011 adidas Grand Prix
4:00.83 - Jantzen Oshier (Trabuco Hills, Mission Viejo-SS) Staatsfinale 2011
4:01.0c -Rich Kimball (DeLaSalle, Concord-NC) 1974 (4.02,4 für volle Meile gelaufen)
4:01.49c -Mac Fleet (University City, San Diego-SD) 2009 Portland Track Festival (4.02.90 für volle Meile gelaufen)
4:02.55c -A.J. Acosta (El Camino, Oceanside-SD) 2006 (4:03,96 volle Meile gelaufen)
4:02.62 -Ryan Hall (Big Bear, Big Bear Lake-SS) 2001
4:02.8c *Curtis Beck (Santa Monica-SS) 1972 (4.04.2 für volle Meile gelaufen)
4:03.9c -Paul Medvin (University, Los Angeles-LA) 1979 (4.05,3 für volle Meile gelaufen)
-10-
4:04.00 *Mike Stember (Jesuit, Carmichael-SJ) 1995
4:04.0c -Mark Schilling (Garden Grove-SS) 1972 (lief 4:05.4 für volle Meile)
4:04.1c - Terry Cotton (Valley, El Cajon-SD) 1972 (lief 4:05.5 für volle Meile)
4:04.15 -Mark Mastalir (Jesuit, Carmichael-SJ) 1986
4:04.16c -Mebrahtom Keflezighi (San Diego-SD) 1994 (lief 4:05.58 für volle Meile)
4:04.23 -Eric Mastalir (Jesuit, Carmichael-SJ) 1986
4:04.58c -Pedro Reyes (Jesuit, Carmichael-SJ) 1980
4:05.07 -Michael Coe (Cabrillo, Lompoc-SS) 2006
4:05.08c -Josh Spiker (Ventura-SS) 2000 (lief 4:06.51 für volle Meile)
4:05,1c - Steve Whitcomb (Helix, La Mesa-SD) 1979 (lief 4:06,5 für volle Meile)
4:05.23c -Harold Kuphaldt (Bella Vista, Fair Oaks-SJ) 1982 (4.06.66 für volle Meile gelaufen)
4:05,2c -Thom Hunt (Patrick Henry, San Diego-SD) 1976 (lief 4:06,6 für volle Meile)
-21-
4:05.3c -Andy Clifford (Sunny Hills, Fullerton-SS) 1974 (lief 4:06.7 für volle Meile)
4:05.3c *Barrie Williams (North Torrance, Torrance-SS) 1972 (lief 4:06.7 für volle Meile)
4:05.54c -Ryan Bousquet (Esperanza, Anaheim-SS) 20010 (4.06.97 für volle Meile gelaufen)
4:05.5c -Mark Stillman (Willow Glen, San Jose-CC) 1977 (4.06,9 für volle Meile gelaufen)
4:05.66 – Roman Gomez (Belmont, Los Angeles-LA) 1985 (4.07.09 für volle Meile gelaufen)
4:05.6c - Ralph Serna (Loara, Anaheim-SS) 1975 (lief 4:07.0 für volle Meile)
4:05.72c -Matt Carpowich (Torrey Pines, San Diego-SD) 2011 (4.07.15 für volle Meile gelaufen)
4:05.8c Armando Valencia (Tal, El Cajon-SD) 1967 (4.07.2 für volle Meile gelaufen)
4:06.19 -Larry Guinee (Castro Valley-NC) 1980
-30-
4:06.26 -Coley Candaele (Carpinteria-SS) 1990
4:06.51 *Luis Gutierrez (Rancho Cucamonga-SS) Staatsfinale 2011
4:06.53 -Shawn O'Neal (Oceanside-SD) 1980
4:06,5c *Mark Fricker (Hemet-SS) 1977 (lief 4:07.9 für volle Meile)
4:06.61c -Ammar Moussa (Arcadia-SS) 2100 adidas Grand Prix (4.08.05 für volle Meile gelaufen)
4:06.6c Pete Romero (Reedley-CE) 1967 (lief 4:08.0 für volle Meile)
4:06.76 - Jon Butler (Edison, Huntington Beach-SS) 1981
4:06.8c -Stan Ross (Serra, San Mateo-CC) 1977 (lief 4:08,2 für volle Meile)
4:06.8c - Ray Wicksell (West Covina-SS) 1974 (lief 4:08,2 für volle Meile)
4:06,8c Alvin Gilmore (Lompoc-SS) 1973 (lief 4:08,2 für volle Meile)
-40-
4:06.92c - Daniel das Neves (Helix, La Mesa-SD) 1992 (lief 4:08.36 für volle Meile)
4:07.0c Terry Williams (Lompoc-SS) 1973 (lief 4:08,4 für volle Meile)
4:07.02c - Jeff Williams (Foothill, Tustin-SS) 1982 (lief 4:08.46 für volle Meile)
4:07.19c - Jon Stevens (Mission San Jose, Fremont-CC) 1998 (4.08.63 für volle Meile gelaufen)
4:07,1c – Charlie Christensen (Edison, Huntington Beach-SS) 1977 (lief 4:08,5 für die volle Meile)
4:07.1c -Don Moses (Crescenta Valley, La Crescenta-SS) 1976 (lief 4:08.5 für volle Meile)
4:07,1c Carl Trentadue (Westminster-SS) 1965 (lief 4:08,5 für volle Meile)
4:07.26 - Mike Serna (Loara, Anaheim-SS) 1980
4:07,2c Ed Arriola (Gahr, Cerritos-SS) 1972 (lief 4:08,6 für volle Meile)
-50-
4:07,3c -Calvin Gaziano (Castro Valley-NC) 1985 (lief 4:08,7 für volle Meile)
4:07,3c Dennis Carr (Lowell, Whittier-SS) 1962 (lief 4:08,7 für volle Meile)
4:07.4c **Jim Arriola (Gahr, Cerritos-SS) 1974 (lief 4:08,8 für volle Meile)
4:07.4c Bob O'Brien (Bellflower-SS) 1973 (lief 4:08,8 für volle Meile)
4:07.50c -Raul Arcos (Corona-SS) 2008 Nike Outdoor Nationals (4.08.94 für volle Meile gelaufen)
4:07.59 - Hudson Andrews (Royal, Simi Valley-SS) 2007
4:07.5c *Paul Medvin (University, Los Angeles-LA) 1978 (lief 4:08.9 für volle Meile)
4:07.5c -John Musich (Burbank-SS) 1974 (lief 4:08.9 für volle Meile)
4:07.60 -Barasa Thomas (Santa Barbara-SS) 1981
4:07,6c -Francis O'Neill (San Pasqual, Escondido-SD) 1989 (lief 4:09,0 für volle Meile)
4:07.6c Clifton West (Kennedy, Sacramento-SJ) 1968 (4.09,0 für volle Meile gelaufen)
-61-
4:07,7c - Jim Schankel (Lompoc-SS) 1974 (lief 4:09,1 für volle Meile)
4:07,7c **Eric Hulst (Laguna Beach-SS) 1974 (lief 4:09,1 für volle Meile)
4:07,7c Tom Davidson (Tal, El Cajon-SD) 1968 (lief 4:09,1 für volle Meile)
4:07.72 *Cody Brazeal (Buchanan, Clovis-CE) 2012 CE Masters Meet
4:07,8c *Frank Assumma (Eisenhower, Rialto-SS) 1978 (lief 4:09,2 für volle Meile)
4:07,8c *Brent Tubb (Cleveland, Reseda-LA) 1970 (lief 4:09,2 für volle Meile)
4:07,8c Mike Solomon (Westminster-SS) 1967 (lief 4:09,2 für volle Meile)
-67-
Staats-Meet-Rekord: 4:00.29 Deutscher Fernandez (Riverbank-SJ) 2008
Bester Senior aller Zeiten: 3:58,1c Tim Danielson (Chula Vista-SD) 1966
Allzeitbeste Junioren: 4:02.8c Curtis Beck (Santa Monica-SS) 1972
Bestzeit im zweiten Jahr aller Zeiten: 4:07.25c Elias Gedyon (Loyola, Los Angeles-SS) 2009
Freshman-Bestzeit aller Zeiten: 4:12.34 Blake Haney (Stockdale, Bakersfield-CE) 2011 Central Masters

3000 Meter (Anmerkung: Einige Markierungen auf den 3200-m-Listen aller Zeiten hatten keine 3k-Splits aufgezeichnet)
7:59.83^ -Deutscher Fernandez (Riverbank-SJ) 2008
8:07.60 – Eric Mastalir (Jesuit, Carmichael-SJ) 1986
8:09.0^ -Eric Reynolds (Camarillo-SS) 1983
8:10.54 - Mark Mastalir (Jesuit, Carmichael-SJ) 1986
8:12.7^ -Thom Hunt (Patrick Henry, San Diego-SD) 1976
8:12.75^-A.J. Acosta (El Camino, Oceanside-SD) 2006
8:15.67^ *Michael Cybulski (Royal, Simi Valley-SS) 2006
8:16.03^ -Ammar Moussa (Arcadia-SS) 2011 New Balance Nationals
8:16.2^ - Jeff Nelson (Burbank-SS) 1979
8:16.3^ -Chuck Assumma (Eisenhower, Rialto-SS) 1979
8:16.3 - Richard Perez (San Gorgonio, San Bernardino-SS) 1980
-10-
^ = Streckenzeit in einem Rennen über eine längere Distanz

3200 Meter
8:31.42c -Deutscher Fernandez (Riverbank-SJ) 2008 Nike Outdoor Nationals
8:33.4c - Jeff Nelson (Burbank-SS) 1979 (lief 8:36,3 für zwei Meilen)
8:41.0c - Eric Reynolds (Camarillo-SS) 1983 (lief 8:44.0 für zwei Meilen)
8: 41,6 c - Eric Hulst (Laguna Beach-SS) 1976 (lief 8: 44,6 für zwei Meilen)
8:42,2c – Thom Hunt (Patrick Henry, San Diego-SD) 1976 (lief 8:45,2 für 2 Meilen)
8:43.0c - Ralph Serna (Loara, Anaheim-SS) 1975 (lief 8:46.0 für zwei Meilen)
8: 43,6 c -Rich Kimball (DeLaSalle, Concord-NC) 1974 (lief 8: 46,6 für zwei Meilen)
8:43.27c -A.J. Acosta (El Camino, Oceanside-SD) 2006 Nike Outdoor Nationals (Lauf 8:46,32 für 2M)
8:44.97 - Eric Mastalir (Jesuit, Carmichael-SJ) 1986
8:45,8c *Curtis Beck (Santa Monica-SS) 1972 (lief 8:48,8 für zwei Meilen)
-10-
8:46.78 - Jon Butler (Edison, Huntington Beach-SS) 1981
8:48.05c - Mark Matusak (Loyola, Los Angeles-SS) 2005 Nike Outdoor Nationals (Lauf 8:51.13 für 2M)
8:48,71c -Ammar Moussa (Arcadia-SS) 2011 New Balance Nationals (8:51,80 für 2 Meilen gelaufen)
8:49,4c -Chuck Assumma (Eisenhower, Rialto-SS) 1979 (lief 8:52,4 für zwei Meilen)
8:49,6c -Don Moses (Crescenta Valley, La Crescenta-SS) 1976 (lief 8:52,6 für zwei Meilen)
8:49,9c -Frank Assumma (Eisenhower, Rialto-SS) 1977 (lief 8:52,9 für zwei Meilen)
8:50.03 - Elias Gedyon (Loyola, Los Angeles-SS) Staatsfinale 2011
8:50,4c - Marc Genet (Santa Ana-SS) 1972 (lief 8:53,4 für zwei Meilen)
8:50,4c * Rod Berry (Redwood, Larkspur-NC) 1977 (lief 8:53,4 für zwei Meilen)
8:50.67 - Sam Pons (South Pasadena-SS) Staatsfinale 2011
8:50,6c - Mark Spilsbury (Foothill, Tustin-SS) 1976 (lief 8:53,6 für zwei Meilen)
8:50,6c * Dave Taylor (Merced-SJ) 1972 (lief 8:53,6 für zwei Meilen)
-22-
8:50,76c *Michael Cybulski (Royal, Simi Valley-SS) 2006 Nike Outdoor Nationals (Lauf 8:53,85 für 2M)
8:50.8c - Dale Fleet (Clairemont, San Diego-SD) 1971 (lief 8:53.8 für zwei Meilen)
8:51,1c - Jim Salcido (Sunny Hills, Fullerton-SS) 1972 (lief 8:54,2 für zwei Meilen)
8:51,3c -Sal Godinez (Salesian, Los Angeles-SS) 1976 (lief 8:54,4 für zwei Meilen)
8:51,3c *Gordon Innes (Upland-SS) 1971 (lief 8:54,4 für zwei Meilen)
8:51,3c – Jose Amaya (Wilson, Los Angeles-LA) 1971 (lief 8:54,4 für zwei Meilen)
8: 51,5 c -Bob Grubbs (Washington, Fremont-NC) 1972 (lief 8: 54,6 für zwei Meilen)
8: 51,5 c - Pete Romero (Reedley-CE) 1967 (lief 8: 54,6 für zwei Meilen)
-30-
8:51.60 – Chris Schwartz (Foothill, Bakersfield-CE) 2009
8:51.65 - Mark Dani (Walhalla, El Cajon-SD) 1986
8:51.65 – Jay Marden (Mission San Jose, Fremont-NC) 1981
8:51.7c - Bill St. John (Mater Dei, Santa Ana-SS) 1976 (lief 8:54.8 für zwei Meilen)
8:51.7c - Terry Williams (Lompoc-SS) 1973 (lief 8:54.8 für zwei Meilen)
8:51.7c - Terry Cotton ((Tal, El Cajon-SD) 1972 (lief 8:54.8 für zwei Meilen)
8:51.8 - Mebrahtom Keflezighi (San Diego-SD) 1994
8:51.96 - Trevor Halsted (Davis-SJ) Staatsfinale 2011
8:51.99 - Mark Mastalir (Jesuit, Carmichael-SJ) 1986
8:51.99 -Harold Kuphaldt (Bella Vista, Fair Oaks-SJ) 1982
8: 51,9 c -Ron Wentworth (Livermore-NC) 1979 (lief 8: 55,0 für zwei Meilen)
8:51,9c -Colin McConnell (Edison, Huntington Beach-SS) 1976 (lief 8:55,0 für zwei Meilen)
-42-
8:52.12 - Jesse Torres (Unabhängigkeit, San Jose-CC) 1981
8:52,1c - Fred Ritcherson (Salesian, Los Angeles-SS) 1969 (lief 8:55,2 für zwei Meilen)
8:52,2c – Tim Holmes (Downey, Modesto-SJ) 1977 (lief 8:55,3 für zwei Meilen)
8:52,3c - Steve Ortiz (Kennedy, Barstow-SS) 1977 (lief 8:55,4 für zwei Meilen)
8:52,3c -Tim Danielson (Chula Vista-SD) 1966 (lief 8:55,4 für zwei Meilen)
8:52.42c * Yosef Ghebray (James Logan, Union City-NC) 2004
8:52,5 c -Ron Johnson (West Torrance, Torrance-SS) 1970 (lief 8: 55,6 für zwei Meilen)
8: 52,6 c - Tom Downs (Skyline, Oakland-OK) 1979 (lief 8: 55,7 für zwei Meilen)
8: 52,6 c - Felix Elieff (Highland, Bakersfield-CE) 1977 (lief 8: 55,7 für zwei Meilen)
-51-
8:52.81 - Mike Carlton (Northview, Covina-SS) 1981
8: 52,9 c - Richard Aguirre (Santa Barbara-SS) 1975 (lief 8: 56,0 für zwei Meilen)
8:53,1c – Roy Kissin (San Ramon, Danville-NC) 1975 (lief 8:56,2 für zwei Meilen)
8:53.21 - Lane Werley (König, Riverside-SS) Staatsfinale 2011
8:53.27 - Bryan Dameworth (Agoura, Agoura Hills-SS) 1990
8: 53,3 c - Steve Alvarez (Coachella Valley, Coachella-SS) 1977 (lief 8: 56,4 für zwei Meilen)
8:53.47 - Ben Sitler (St. Francis, Mountain View-CC) 2006
8:53.59 – Tim Nelson (Liberty Christian, Redding-NC) 2003
8:53.66 – Kyle Alcorn (Buchanan, Clovis-CE) 2003
-60-
8:53.78 – Collin Jarvis (Rancho Buena Vista, Vista-SD) 2009
8: 53,7 c - Brian Hunsaker (Corona del Mar, Newport Beach-SS) 1975 (lief 8: 56,8 für zwei Meilen)
8:53.93 – Paul Thomas (Jesuit, Carmichael-SJ) 1987
8: 53,9 c - Jim Schankel (Lompoc-SS) 1974 (lief 8: 57,0 für zwei Meilen)
8: 53,9 c -Ruben Chappins (Excelsior, Norwalk-SS) 1969 (lief 8: 57,0 für zwei Meilen)
8: 53,9 c - Ralph Gamez (Berkeley-NC) 1966 (lief 8: 57,0 für zwei Meilen)
8:54,1c – Tom Hale (Campolindo-NC) 1971 (lief 8:57,2 für zwei Meilen)
8:54.30 – Andy DiConti (La Canada, La Canada Flintridge-SS) 1980
8:54.38 - Mark Ruelas (La Salle, Pasadena-SS) 1980
8:54,3c -Mitch Kingery (San Carlos-CC) 1975 (lief 8:57,4 für zwei Meilen)
-70-
Staats-Treffen-Rekord: 8:34.23 Deutscher Fernandez (Riverbank-SJ) 2008
Senior All-Time State Best: 8:31.42c -Deutscher Fernandez (Riverbank-SJ) 2008
Allzeitbester Junioren: 8:42,0 c Eric Hulst (Laguna Beach-SS) 1975 (lief 8: 45,0 für zwei Meilen)
Bester Zustand im zweiten Studienjahr: 8:47,6c Eric Hulst (Laguna Beach-SS) 1974 (8:50,6 für zwei Meilen)
Allzeitbester Neuling: 9:01.3c Eric Hulst (Laguna Beach-SS) 1973 (9:04.4 für zwei Meilen)

Allzeitbester nach CIF-Abschnitt:
CC: 8:52.12 Jesse Torres (Unabhängigkeit, San Jose) 1981
CE: 8:51,5c Pete Romero (Reedley) 1967
LA: 8:51.3c Jose Amaya (Wilson, Los Angeles) 1971
NC: 8:43.6c Rich Kimball (DeLaSalle, Concord) 1974
NR: 8:59.58 Domenic D'Acquisto (Enterprise, Redding) 2011
OK: 8:52.6c Tom Downs (Skyline, Oakland) 1979
SD: 8:42.2c Thom Hunt (Patrick Henry, San Diego) 1976
SF:
SJ: 8:31.42c Deutscher Fernandez (Riverbank) 2008
SS: 8:33.4c Jeff Nelson (Burbank) 1979

5000 Meter
14:01.40 - Eric Mastalir (Jesuit, Carmichael-SJ) 1986
14:05.79 -Ammar Moussa (Arcadia-SS) 2011 Payton Jordan Invitational
14:08,4 - Terry Williams (Lompoc-SS) 1973
14:15.5 - Jeff Nelson (Burbank-SS) 1979
14:16.2 *Ralph Serna (Loara, Anaheim-SS) 1974
14:16.44 - Sam Pons (South Pasadena-SS) 2011 Ben Brown Open
14:18.9 *Thom Hunt (Patrick Henry, San Diego-SD) 1975
14:19,9 *Chuck Assumma (Eisenhower, Rialto-SS) 1978
14:19,9 - Reggie Williams (River City, West Sacramento-SJ) 1978
14:22.0 - Richard Kimball (DeLaSalle, Concord-NC) 1974
-10-
14:22.6 - Hal Schulz (Redwood, Larkspur-NC) 1976
14:23.70 -Harold Kupaldt (Bella Vista, Fair Oaks-SJ) 1982
14:25.89 *Diego Mercado (West Covina-SS) 2005
14:25.9 – Roy Kissin (San Ramon, Danville-NC) 1987
14:27.14 **Yong-Sung Leal (Arroyo, San Lorenzo-NC) 2001
-15
Senior All-Time State Best: 14:01.40 Eric Mastalir (Jesuit, Carmichael-SJ) 1986
Allzeitbester Junioren: 14:16.2 Ralph Serna (Loara, Anaheim-SS) 1974
Bester im zweiten Studienjahr: 14:27.14 Yong-Sung Leal (Arroyo, San Lorenzo-NC) 2001

110 Meter hohe Hürden (legaler Wind)
13,36 -Johnathan Cabral (Agoura, Agoura Hills-SS) 2011 USATF Jr. Nationals (+1,9)
13,39 * Kevin Craddock (James Logan, Union City-NC) 2004
13.41 - Steve Kerho (Mission Viejo-SS) 1982
13.48 - Dominique DeGrammont (Tustin-SS) 1997
13.54 -Marcell Almond (St. Paul, Santa Fe Springs-SS) 1999
13.58 -Sharif Paxton (Crenshaw, Los Angeles-LA) 1997
13.59 *Terry Prentice (Diamond Ranch, Pomona-SS) 2006
13.64 -Kenyon Rambo (Poly, Long Beach-SS) 1997
13.67 - David Ashford (West Covina-SS) 1981
13.67 -Isaac Carson (Jefferson, Daly City-CC) 1991
13.67 -Phillip Johnson (Gardena-SS) 1978
-11-
13,68 -Jovesa Naivalu (Fremont, Sunnyvale-CC) 1996
13.69 - David Klech (Kalifornien, San Ramon-NC) 2006
13.73 -Don Ward (St. Mary's, Berkeley-NC) 1980
13.73 - Charles Ryan (McClymonds, Oakland-OK) 1999
-15-
State-Meet-Rekord: 13,39 Kevin Craddock (James Logan, Union City-NC) 2004
Senior All-Time State Best: 13,36 -Johnathan Cabral (Agoura, Agoura Hills-SS) 2011 USATF Jr. Nat'ls (+1,9)
Junioren-Bester aller Zeiten: 13,39 Kevin Craddock (James Logan, Union City-NC) 2004
Bester im zweiten Studienjahr: 13.92 Kevin Craddock (Logan, Union City-NC) 2003
Freshman-Bester aller Zeiten: 14.32 Kevin Craddock (Logan, Union City-NC) 2002

300 Meter mittlere Hürden
35.02 - Reggie Wyatt (La Sierra, Riverside-SS) 2009
35.28 - Jeshua Anderson (Taft, Woodland Hills-LA) 2007
35.32 - George Porter (Cabrillo, Lompoc-SS) 1985
35.45 - David Klech (Kalifornien, San Ramon-NC) 2006
35,76 -Johnathan Cabral (Agoura, Agoura Hills-SS) 2011 Golden West Invitational
35,93 * Kevin Craddock (James Logan, Union City-NC) 2004
36.18 - Makio Haywood (Muir, Pasadena-SS) 1996
36,25 - Jeff Hunter (Granite Hills, El Cajon-SD) 2001
36,26 -Jovesa Naivalu (Fremont, Sunnyvale-CC) 1996
36.30 - Jeff Garrison (J.W. North, Riverside-SS) 2001
-10
36.43 - John Montgomery (Unabhängigkeit, SJ) 1988
36,44 - Kevin Jones (Mt. Miguel, Spring Valley-SD) 1988
36,2c - Charles White (San Fernando-LA) 1976 (lief 36,4 für 330 Yards)
36,2c -Dedy Cooper (Ells, Richmond-NC) 1975 (lief 36,4 für 330 Yards)
36.45 - Trevor Jones (Newport Harbour, Newport Beach-SS) 2000
36.53 - Rico Hatter (Vallejo-SJ) 1999
36.55 - Terry Jenkins (Muir, Pasadena-SS) 1999
36.56 -Michael Graham (Hawthorne-SS) 1985
36.57 -Kenyon Rambo (Poly, Long Beach-SS) 1997
36,58 -Monte Corley (James Logan, Union City-NC) 2010
-20-
36.59 - Mickey Grimes (Canyon Springs, Moreno Valley-SS) 1995
36,65 -Kenny Haslip (Muir, Pasadena-SS) 1994
36,70 -Dominique DeGrammont (Tustin-SS) 1997
36.71 -Kenny Hall (Ganesha, Pomona-SS) 1985
36,74 - Terry Prentice (Diamond Ranch, Pomona-SS) 2007
36,74 -Keith Pontiflet (Esperanza, Anaheim-SS) 1985
36,76 -Steven Smith (Serra, Gardena-SS) 2000
36,76 - Mike King (Menlo-Atherton, Atherton-CC) 1985
36,80 -Jarrett Gonzales (Damien, La Verne-SS) 2012 CIF-SS Divisionsfinale
36,80 -Jason Madearis (Hart, Newhall-SS) 1994
36,80 -Raymond Young (Hawthorne-SS) 1984
-31-
36,82 - Felix Sanchez (Universitätsstadt, San Diego-SD) 1995
36,83 -Anthony Reynolds (Fremont, Los Angeles-LA) 1984
36,84 -Gordon Bugg (West Covina-SS) 1984
36,6 -Ron Seanez (Gilroy-CC) 1981
36,88 -Yki Vallery (Hawthorne-SS) 1987
36,89 - Ronald "R.J." Frasier (Jesuit, Carmichael-SJ) 2010
36,90 - Billy Gaines (Unabhängigkeit, San Jose-CC) 1986
36,98 * Dale Morgan (Taft, Woodland Hills-LA) 2009
36,98 *Tony Golston (Point Loma, San Diego-SD) 1999
-40-
37,00 -Tracy Smith (Rancho Buena Vista, Vista-SD) 1997
37.06 - Rashad Smith (Pinole Valley, Pinole-NC) 2007
37.07 - Chris Redmond (Vallejo-SJ) 1992
37,08 *Nate Wright (Oakland-OK) 1988
37.11 -Marquis Profit (Muir, Pasadena-SS) 2004
37.11 -Chey Walker (West Covina-SS) 1995
37,13 -Matt Blasdel (Santa Margarita, Rancho Santa Margarita-SS) 1996
37.13 -Dana Hall (Ganesha, Pomona-SS) 1987
37,14 -Al Williams (Irvine-SS) 1998
36,9 - Jim Scannella (San Ramon, Danville-NC) 1979
36,9c -Andre Phillips (Silver Creek, San Jose-CC) 1977 (lief 37,1 für 330 Yards)
-51-
37,17 -Wilbert Moore (Paramount-SS) 1996
37.17 -Diatori Gildersleeve (Grant, Sacramento-SJ) 1988
37,18 - Kevin Finley (Granite Hills, El Cajon-SD) 2010
37.20 -Jay Taylor (St. Augustine, San Diego-SD) 1985
37,20 *Craig Cooper (Fairfield-SJ) 1984
37,21 -Rodney Jett (Johnson, Sacramento-SJ) 1984
37,22 - Kai Kelly (Dorsey, Los Angeles-LA) 2004
37,22 *Reggie DePass (Montgomery, Chula Vista-SD) 1996
37,23 *Dante Thomas (Fairfield-SJ) 2009
37.0 - James Knowles (Blair, Pasadena-SS)
37.0c - Gary Lee (Poly, Long Beach-SS) 1979 (lief 37,2 für 330 Yards)
-62-
State-Meet-Rekord: 35.02 Reggie Wyatt (La Sierra, Riverside-SS) 2009
Senior All-Time State Best: 35.02 Reggie Wyatt (La Sierra, Riverside-SS) 2009
Allzeitbeste Junioren: 35,71 Reggie Wyatt (La Sierra, Riverside-SS) 2008
Bester im zweiten Studienjahr: 35,90 Reggie Wyatt (JW North, Riverside-SS) 2007
Bester Neuling aller Zeiten: 37,42 Reggie Wyatt (JW North, Riverside-SS) 2006

4x100 Meter Relais
40.14 Poly, Long Beach-SS 1999 (Bennie Robinson, Samie Parker, Darrell Rideaux, Kareem Kelly)
40.24 Hawthorne-SS (Alexander, Smith, Allen, Conway) 1989
40.28 Muir, Pasadena-SS (Jucorie Tryon, Sultan McCullough, ?, Obea Moore) 1997
40.39 Poly, Long Beach-SS 1998 (Darrell Rideaux, Kareem Kelly, Samie Parker, Aaron Smith)
40.53 Serra, Gardena-SS 1996 (Darrell Rideaux, Bryce Montgomery, Marques Anderson, Kareem Kelly)
40.62 Serra, Gröden-SS 1998
40,63 Poly, Long Beach-SS 2002
40.64 Hawthorne-SS (Marsh, Graham, Parnam, Thomas) 1985
40.64 Muir, Pasadena-SS (McCullough, Moore) 1996
40,66 Universitätsstadt, San Diego-SD 1998
-10-
40.67 Serra, Gardena-SS 2009
40.66 Serra, Gardena-SS 2010 Penn Relays
40.69 Rio Mesa, Oxnard-SS 2010 Arcadia Invitational
40.71 Poly, Long Beach-SS (Evant Orange, Bryshon Nellum, Joey Hughes, Isaiah Greene) 2007
40.72 Poly, Long Beach-SS 2010
40.73 Serra, Gröden-SS 1997
40,74 Taft, Woodland Hills-LA 2002
40,75 Poly, Long Beach-SS 2009
40,78 Muir, Pasadena-SS (Douglas, Ervin, Robertson, Ealy) 1987
40.78 Skyline, Oakland-OK (Jones, Cooper, Nichols, Boyd) 1995
-20-
Staatsrekord: 40,24 Hawthorne-SS 1989

4x200 Meter Relais
1:24.35 Long Beach Poly-SS 1999
1:24.79 Long Beach Poly-SS 1998
1:25.10 Rio Mesa, Oxnard-SS 2010
1:25.1 Berkeley-NC 1981
1:25,2c Berkeley-NC 1980
1:25.41 Hawthorne-SS 1987
-6-

4x400 Meter Relais
3:07.40 Hawthorne-SS (Graham, Marsh, Kelly, Thomas) 1985
3:08.42 Serra, Gardena-SS 2010
3:08.66 Muir, Pasadena-SS (Tryon, McCullough, Haywood, Moore) 1996
3:08.72 Muir, Pasadema-SS (Tryon, McCullough, McCullough, Moore) 1997
3:08.94 Berkeley-NC (Walker, Richardson, Murray, Robinson) 1981
3:09.45 Hawthorne-SS (Graham, Young, Kelly, Thomas) 1984
3:09.59 Dominguez, Compton-SS 2008 (Kivon Grant, Manoah Wesson, Leon Dillihunt, Aaron Hester)
3:09.89 Poly, Long Beach-SS (Joey Hughes, Isaiah Greene, Evant Orange, Bryshon Nellum) 2007
3:10.11 Hawthorne-SS (McGee, Torrence, Kelly, Thomas) 1983
3:10.33 Perris-SS (Flenaugh, Stamps, Jackson, Harris) 1983
-10-
3:10.37 Centennial, Compton-SS (Leonard Graham, Timothy Ware, Jackson, Mike Turner) 1980
3:10.42 Berkeley-NC (Dotson, Richardson, Walker, Robinson) 1980
3:10.36 J. W. Norden, Riverside-SS 2006
3:10.46 Hawthorne-SS (Alexander, Conway, Del Pino Hannah) 1988
-14-
State-Meet-Rekord: 3:08.66 Muir, Pasadena-SS 1996

4x800 Meter Relais
7:28.75 Poly, Long Beach-SS 2011 New Balance Nationals (Chris Hall Aaron Harris Christian Penn
Myles Andrews)
7:38.31 Don Lugo, Chino-SS 2000
7:40.30 Dana Hills, Dana Point-SS 2009 (Cole Guerin, Zak Phillips, Tyler Valdes, Ryan Valdes)
7:41.35 DeLaSalle, Concord-NC 1997
7:41.4c El Cerrito-NC 1969
7:41,6c Berkeley-NC 1965
-6-

4x1600 Meter Relais
17:07,3c Lompoc-SS 1973 (Schankel, Fabing, Gilmore, Williams) (17:13,2 Jahre aktuell)
17:09.0c Clairemont, San Diego-SD 1971 (Novak, Lord, Harper, Dale Fleet) (17:15,0 Jahre aktuell)
17:12.23 Loyola, Los Angeles-SS 2012 Arcadia Invitational (Andrew Verdin, Josh Lewis, Charlie Marquardt, Andrew Bland)
17:12.60 Trabuco Hills, Mission Viejo-SS 2012 Arcadia Invitational
17:13.28 Royal, Simi Valley-SS 2006 (Jason Pedersen, Hudson Andrews, Michael Cybulski, Kevin Sullivan)
17:17.62c Don Lugo, Chino-SS 2004
17:20.37 Roosevelt, Corona-SS 2012 Arcadia Invitational
17:21.55c Dana Hills, Dana Point-SS 2010 (Ricardo Campuzano, Jesus Molina, Connor Kaddatz, Blake Ahrold)
17:21.67c Dana Hills, Dana Point-SS 2009 (Zak Phillips, Jesus Molina, Ryan Valdes, Tyler Valdes)
17:22.6* Jesuit, Carmichael-SJ 1986 (Thomas, Thomas, Mastalir, Mastalir) (17:28.6j aktuell)
-10-
17:24.08 Trabuco Hills, Mission Viejo-SS 2007 (Scott Blair, Chris Mosier, Riley, Sullivan, J.T. Sullivan)
17:24.38 Loyola, Los Angeles-SS 2011 Arcadia Invitational
17:24.59 Rancho Cucamonga-SS 2012 Arcadia Invitational
17:24.7* Leigh, San Jose-CC 1979 (17.0.8 Jahre aktuell)
-10-
17:25.60 Dana Hills, Dana Point-SS 2011 Arcadia Inv (Ethan Lawrence, Connor Kaddatz, Lance Capel, Ricardo Campuzano)
17:25,9* Mission San Jose, Fremont-CC 1979 (17:32,0 Jahre aktuell)
17:25.24 Arcadia-SS 2011 Mt. SAC Staffeln
17:27.0* Helix, La Mesa-SD 1979 (17:33,1 Jahre aktuell)
-18-

800 Meter Sprint Lagen
1:28.43 Long Beach Poly-SS 2007


1600 Meter Sprint Lagen

3:21.15 Hawthorne-SS 1985
3:21,1 Berkeley-NC 1981
3:23.5 Compton-SS 1980
3:23.82 Hawthorne-SS 1984
3:24.22 Chino-SS 1999

Distanz Lagenstaffel
9:56.3 Jesuit, Carmichael-SJ 1986 (Thomas, Cahill, Mastalir, Mastalir)
9:58.76 Dana Hills, Dana Point-SS 2010 Portland Track Festival (Jesus Molina, Devin Harrison, Cole Guerin, Blake Ahrold)
9:59,5* Lompoc-SS 1973 (Jackson, Costa, Gilmore, Williams) (aktuell 10:03,0 Jahre)
10:01.50 Dana Hills, Dana Point-SS 2009 (Zak Phillips, Mikey Fischetti, Ryan Valdes, Tyler Valdes)
10:01.79 La Sierra, Riverside-SS 2007 (Dylan Knight, Jared Drinkard, Steve Norton, Spencer Knight)
10:02.23 Loyola, Los Angeles-SS 2011 Mt. SAC Staffeln
10:02.3 Eisenhower. Rialto-SS 1979
10:03.24 Trabuco Hills, Mission Viejo-SS 2008 Nike Nationals (Scott Blair, Chad Rozean, James Hendra, Riley Sullivan)
10:03.80 Torrey Pines, San Diego-SD 2011 Mt. SAC Staffeln
10:04.12 West Hills, Santee-SD 2000
-10-
10:04.43 University City, San Diego-SD 2009
10:05.12 Loyola, Los Angeles-SS 2005
10:05.15 Loyola, Los Angeles-SS 2010
10:06.20 Rancho Cucamonga-SS 2011 Mt. SAC Staffeln
10:06.43 Upland-SS (Nick Johnson, Darrian Harris, Michael Sindicich, Tyler Brady) 2009
10:06.54 Arcadia-SS 2011 Mt. SAC Staffeln
10:06.64* Bella Vista. Fair Oaks-SJ 1982 (Wardlow, Reyes, Nick Sparks, Kupaldt) (aktuell 10:08.17 J)
-17-

Hochsprung
07.04.50 - Maurice Crumby (Balboa, San Francisco-SF) 1983
07.04.25 -Teak Wilburn (Chico-NO) 2002
7-04.00 -Jeremy Fischer (Camarillo-SS) 1994
07.03.25 -Lee Balkin (Glendale-SS) 1979
7-03.00 -Nick Ross (Vista Murrieta, Murrieta-SS) 2009
7-03.00 *Reynaldo Brown (Compton-SS) 1968
7-03.00 -Tim Poitl (Alemany, Mission Hills-SS) 1979
7-03.00 - Jeff Rogers (Overfelt, San Jose-CC) 1985
7-03.00 - Avery Anderson (Nord, Riverside-SS) 1991
7-02.50 - Harrison Steed (JSerra, San Juan Capistrano-SS) 2010 (USATF All-Comers, Cerritos College)
-10-
7-02.25 - Jeff Nadeau (Monroe, Sepulveda-LA) 1993
07.02.25 - Jason Howard (Ridgeview, Bakersfield-CE) 1997
7-02.00 - Elliott Parks (El Toro, Lake Forest-SS) 1997
7-02.00 **Gabriel Zarate (Selma-CE) 1997
7-02.00 Art Lloyd (Eisenhower, Rialto-SS) 1994
7-02.00 Reggie Betton (Antelope Valley, Lancaster-SS) 1988
7-02.00 Kenny Burke (Westlake, Westlake Village-SS) 1984
7-02.00 Frank Schiefer (Madison, San Diego-SD) 1979
7-02.00 Kerry Myers (Berkeley-NC) 1978
7-02.00 Dennis Smith (Santa Monica-SS) 1977
7-02.00 Billy Hice (Oakland-OK) 1977
-21-
07.01.75 Mark Wilson (Monte Vista, Danville-NC) 1974
7-01.50 Dwight Stones (Glendale-SS) 1971
7-01.50 Todd Kelly (Big Valley, Bieber-NO) 1993
07.01.25 Otis Hailey (Wasco-CE) 1968
07.01.25 Luis Juico (Piedmont Hills, San Jose-CC) 1987
-26-

State-Meet-Rekord: 7-3,25 Lee Balkin (Glendale-SS) 1979
Senior All-Time State Best: 7-4.5 Maurice Crumby (Balboa, San Francisco-SF) 1983
Junioren-Bester aller Zeiten: 7-3 Maurice Crumby (Balboa, San Francisco-SF) 1982
Bester im zweiten Jahr aller Zeiten: 7-2 Gabriel Zarate (Selma-CE) 1997
Freshman-Bester aller Zeiten: 6-10 Gabriel Zarate (Selma-CE) 1996

Allzeitbester nach CIF-Abschnitt
CC: 7-03.00 - Jeff Rogers (Overfelt, San Jose-CC) 1985
CE: 7-02.25 -Jason Howard (Ridgeview, Bakersfield-CE) 1997
LA: 7-02.25 - Jeff Nadeau (Monroe, Sepulveda-LA) 1993
NC: 7-02.00 Kerry Myers (Berkeley-NC) 1978
NO: 7-04.25 -Teak Wilburn (Chico-NO) 2002
OK: 7-02.00 Billy Hice (Oakland-OK) 1977
SD: 7-02.00 Frank Schiefer (Madison, San Diego-SD) 1979
SF: 7-04.50 - Maurice Crumby (Balboa, San Francisco-SF) 1983
SJ: 7-01.00 -Darryl Feilbach (Bear Creek, Stockton-SJ) 1997
SS: 7-04.00 -Jeremy Fischer (Camarillo-SS) 1994

Stabhochsprung
18-02.00 -Brandon Richards (San Marcos, Santa Barbara-SS) 1985
17-08.50 *Brent Burns (Acalanes, Lafayette-NC) 1987
17.-06.25 *Nico Weiler (Los Gatos-CC) 2007
17-06.00 -Michael Woepse (Mater Dei, Santa Ana-SS) 2010
17-05.00 *Casey Roche (St. Francis, Mountain View-CC) 2006
17-05.00 - Scott Roth (Granite Bay-SJ) 2006
17-04.25 -Anthony Curran (Crespi, Encino-SS) 1978
17-04.00 -Ryan Shuler (Granite Bay-SJ) 2006
17-04.00 -David Cox (Hoover, Fresno-CE) 1991
17-01.00 - Blair Wallingford (Roseville-SJ) 2008
17-01.00 - Steve Harris (Del Mar, San Jose-CC) 1997
17-01.00 -Tye Harvey (Sonora-SJS) 1993
-12-
17-00.75 Matt Warwick (Hesperia-SS) 1988
17-00,75 -Scott Slover (Leland, San Jose-CC) 1994
17-00.50 -Doug Fraley (Clovis West, Clovis-CE) 1983
17-00.00 - Justin Miller (Kalifornien, San Ramon-NC) 2008
17-00.00 *Mike Kibort (Saratoga-CC) 1982
17-00.00 -Tom Parker (Notre Dame, Sherman Oaks-SS) 1988
17-00.00 Erik Rasmussen (Johansen, Modesto-SJ) 1997
17-00.00 - Mike Landers (Golden Valley, Merced-SJ) 2002
-20-
16-08.75 - Steve Smith (South Torrance, Torrance-SS) 1969
16-08.75 - Mike Tully (Millikan, Long Beach-SS) 1974
16-08.00 - Johnny Quinn (St. Margaret's, San Juan Capistrano-SS) 2006
16-08.00 -Derek Scott (El Camino, Oceanside-SD) 2005
16-07.00 -Colin Barber (San Ramon Valley, Danville-NC) 2012 Monte Vista dual
16-07.00 -Greg Woepse (Mater Dei, Santa Ana-SS) 2006
16-07.00 - Kyle Mills-Bunje (St. Francis, Mountain View-CC) 2006
16-07.00 -David Gritz (Bear Creek, Stockton-SJ) 1997
16-07.00 - Robert Pullard (Los Angeles-LA) 1969
-29-

Staats-Meet-Rekord: 17-02.00 -Nico Weiler (Los Gatos-CC) 2007
Senior All-Time State Best: 18-02.00 Brandon Richards (San Marcos, Santa Barbara-SS) 1985
Junioren-Allzeitbester: 17-06.25 Nico Weiler (Los Gatos-CC) 2007
Allzeitbester im zweiten Studienjahr: 16-06.00 Ryan Shuler (Granite Bay-SJ) 2004
Freshman All-Time State Best: 16-00.00 Ryan Shuler (Granite Bay-SJ) 2003

Allzeitbester nach CIF-Abschnitt
CC: 17-06.25 *Nico Weiler (Los Gatos-CC) 2007
CE: 17-04.00 -David Cox (Hoover, Fresno-CE) 1991
LA: 16-07.00 - Robert Pullard (Los Angeles-LA) 1969
NC: 17-08.50 *Brent Burns (Acalanes, Lafayette-NC) 1987
NEIN:
OK:
SD: 16-08.00 -Derek Scott (El Camino, Oceanside-SD) 2005
SF:
SJ: 17-05.00 -Scott Roth (Granite Bay-SJ) 2006
SS: 18-02.00 - Brandon Richards (San Marcos, Santa Barbara-SS) 1985

Weitsprung (Rechtswind)
26-04.75 James Stallworth (Tulare-CE) 1989
26.-03.75 Randy Williams (Edison, Fresno-CE) 1971
26-02.25 -Ken Duncan (McClatchy Sacramento-SJ) 1972
26-00.75 -Jerry Proctor (Muir, Pasadena-SS) 1967
26-00.75 -Joe Richardson (Pasadena-SS) 1984
26-00.00 - Johnny Cleveland (Soquel-CC) 1984
25-11.50 - Larry Doubley (Manual Arts, Los Angeles-LA) 1976
25-10.75 *Heulon Hewitt (Merced-SJ) 1968
25-09.50 *Gerald Hardeman (Edison, Fresno-CE) 1972
25-07.00 - James McAlister (Blair, Pasadena-SS) 1970
-10-
25-06.25 -Ted Hammond (Compton-SS) 1973
25-05.50 - Percy Knox (Antilopental, Lancaster-SS) 1987
25-05.25 -Doyle Steel (San Diego-SD) 1966
25-05.00 -Carl McCullough (Sacramento-SJ) 1972
25-05.00 - Jerome Price (University City, San Diego-SD) 1990
25-04.75 *Johnny Johnson (Pacific Grove-CC) 1965
25-04.50 - Clarence Scott (Fremont, Los Angeles-LA) 1995
25.04.50 - Oscar Bean (Jefferson, Los Angeles-LA) 1956
25-04.25 -Monte Upshaw (Piemont, Piedmont Hills-NC) 1954
25-04.00 -Donnie Butler (Fremont, Los Angeles-LA) 1978
-20-
25-03.75 -Diatori Gildersleeve (Grant, Sacramento-SJ) 1988
25-03.00 -Ken Frazier (Mission, San Francisco-SF) 1982
25-03.00 -Bobby Bonds (Poly, Riverside-SS) 1964
25-03.00 Willie Davis (Roosevelt, Los Angeles-LA) 1958
25.02.50 - George Brown (Jordanien, Los Angeles-LA) 1949
-25-

State-Meet-Rekord: 26-04.75 James Stallworth (Tulare-CE) 1989
Senior All-Time State Best: 26-04.75 James Stallworth (Tulare-CE) 1989
Allzeitbeste Junioren: 25-10,75 Heulon Hewitt (Merced-SJ) 1968
Bester im zweiten Studienjahr: 25-02.25 Johnny Johnson (Pacific Grove-CC) 1964
Bester Neuling aller Zeiten: 23-10.50 Johnny Johnson (Pacific Grove-CC) 1963

Allzeitbester nach CIF-Abschnitt
CC: 26-00.00 - Johnny Cleveland (Soquel-CC) 1984
CE: 26-04.75 James Stallworth (Tulare-CE) 1989
LA: 25-11.50 - Larry Doubley (Manual Arts, Los Angeles-LA) 1976
NC: 25-04.25 -Monte Upshaw (Piemont, Piedmont Hills-NC) 1954
NEIN:
OK:
SD: 25-05.25 -Doyle Steel (San Diego-SD) 1966
SF: 25-03.00 -Ken Frazier (Mission, San Francisco-SF) 1982
SJ: 26-02.25 -Ken Duncan (McClatchy Sacramento-SJ) 1972
SS: 26-00.75 - Jerry Proctor (Muir, Pasadena-SS) 1967

Dreisprung (Rechtswind)
53-06.50 -Joe Richardson (Pasadena-SS) 1984
52-10.50 - Charles Mayfield (Muir, Pasadena-SS) 1980
52-06.25 *Dave Tucker (San Joaquin Memorial, Fresno-CE) 1970
52-06.00 -Henry Ellard (Hoover, Fresno-CE) 1979
52-05.75 -Marcus Hooks (Lakewood-SS) 1986
52-04.75 *Ken Frazier (Mission, San Francisco-SF) 1981
52-03.50 -Randy Williams (Edison, Fresno-CE) 1971
52-00.00 -Von Ware (Rancho Buena Vista, Vista-SD) 1994
51-11.00 *Joel Smith (Cordova, Rancho Cordova-SJ) 1987
51-08.75 *MacArthur Anderson (Bakersfield-CE) 1987
-10-
51-08.00 Mike Woods (Manual Arts, Los Angeles-LA) 1963
51-07.75 - Phouphet Singbandith (Magnolia, Anaheim-SS) 1990
51-07.50 - Vestee Jackson (McLane, Fresno-CE) 1981
51-06.50 - Greg Caldwell (Fremont, Los Angeles-LA) 1976
51-06.00 -Zuheir Sharif (Franklin, Elk Grove-SJ) 2006
51-05.75 -Nkosinza Balumbu (James Logan, Union City-NC) 2005
51-05.75 - Freeman Miller (Fremont, Los Angeles-LA) 1980
51-03.00 -Anthony Colson (Mitte, Elverta-CE) 1997
51-03.00 -Ricky Holliday (Muir, Pasadena-SS) 1980
51-03.00 -Willie Banks (Oceanside-SD) 1974
-20-
51-02.25 - Tim Prince (James Logan, Union City-NC) 1988
51-02.25 *Dokie Williams (El Camino, Oceanside-SD) 1977
51-02.00 -Lenny McGill (Orange Glen, Escondidio-SD) 1989
51-00.00 -Jerriod Mack (St. Mary's, Berkeley-NC) 1980
50-11.75 -Tony Parrish (Marina, Huntington Beach-SS) 1993
-25-

State-Meet-Rekord: 52-05.75 Marcus Hooks (Lakewood) 1986
Senior All-Time State Best: 53-06.50 Joe Richardson (Pasadena) 1984
Allzeitbeste Junioren: 52-06.25 Dave Tucker (San Joaq Mem, Fresno) 1970
Bester im zweiten Studienjahr: 50-02.50 Ken Frazier (Mission, San Francisco) 1980
50-04.50w Jaelen Spencer (Sultana, Hesperia-SS) 2011 World Youth Trials (+2,7)
Freshman All-Time State Best: 48-04.00 Dave Tucker (San Joaq. Mem, Fresno) 1968
48-03.00w Johnny Carter (Ridgeview, Bakersfield-CE) 2008

Allzeitbester nach CIF-Abschnitt
CC: 50-11.50 -Harold Rucker (Silver Creek, San Jose-CC) 1986
CE: 52-06.25 *Dave Tucker (San Joaquin Memorial, Fresno-CE) 1970
LA: 51-08.00 Mike Woods (Manual Arts, Los Angeles-LA) 1963
NC: 51-05.75 -Nkosinza Balumbu (James Logan, Union City-NC) 2005
NEIN:
OK:
SD: 52-00.00 -Von Ware (Rancho Buena Vista, Vista-SD) 1994
SF: 52-04.75 *Ken Frazier (Mission, San Francisco-SF) 1981
SJ: 51-11.00 *Joel Smith (Cordova, Rancho Cordova-SJ) 1987
SS: 53-06.50 -Joe Richardson (Pasadena-SS) 1984

Kugelstoßen
76-02.00 -Brent Noon (Fallbrook-SD) 1990
71-10.00 *Van Mounts (Bakersfield-CE) 1997
69-06.50 -Brian Blutreich (Capistrano Valley-SS) 1985
69-03-75 -Jim Neidhart (Newport Harbour, Newport Beach-SS) 1973
68-05.50 -Steve Montgomery (Lassen, Susanville-NO) 1976
68-05.00 -Dave Kurrasch (Newport Harbour, Newport Beach-SS) 1975
67-09.75 -John Hubbell (Poly, Long Beach-SS) 1966
67-09.00 - Terry Albriton (Newport Harbour, Newport Beach-SS) 1972
67-09.00 - John McKenzie (Hart, Newhall-SS) 1976
67-08.25 -Dave Doupe (Inglewood-SS) 1973
-10-
67-06.50 -Randy Cross (Crespi, Encino-SS) 1972
67-06.50 -Noah Bryant (Carpinteria-SS) 2002
67-02.25 - Mark Stevens (Newport Harbour, Newport Beach-SS) 1971
67-02.00 -Dave Murphy (Sunny Hills, Fullerton-SS) 1966
67-01.50 - Joe Canavan (Palm Desert-SS) Staatsfinale 2007
67-00.00 -Dave Bultman (Royal, Simi Valley-SS) 1987
66-08.00 -Mark Parlin (Esperanza, Anaheim-SS) 1991
66-03.25 -Darius Savage (Morse, San Diego-SD) 2006
65-11.50 - Curt Hampton (El Cajon Valley, El Cajon-SD) 1974
65-11.00 - Mark Lewis (Arroyo Grande-SS) 2004
65-11.00 - J.D. Martin (Madera-CE) 1996
-21-
65-10.75 -Dave Porath (Atwater-SJ) 1978
65-10.00 -Steve Wilhelm (Fremont, Sunnyvale-CC) 1967
65-09.75 -John Bühler (Whittier-SS) 1967
65-09.00 - John Bender (Shafter-CE) 1984
65-09.00 Jeff Stover (Chico-NO) 1976
65-09.00 -Dave Laut (Santa Clara, Oxnard-SS) 1975
-27-

State-Meet-Rekord: 74-04.75 Brent Noon (Fallbrook) 1990
Senior All-Time State Best: 76-02.00 Brent Noon (Fallbrook) 1990
Allzeitbeste Junioren: 71-10.00 Van Mounts (Bakersfield) 1997
Bester im zweiten Studienjahr: 63-11.50 Van Mounts (Bakersfield) 1996
Freshman All-Time State Best: 59-08.00 Brent Noon (Fallbrook) 1987
59-08.00 Van Mounts (Bakersfield) 1996

Allzeitbester nach CIF-Abschnitt
CC: 65-07.75 Don Castle (Cubberley, Palo Alto-CC) 1961
CE: 71-10,00 *Van Mounts (Bakersfield-CE) 1997
LA:
NC: 63-10.50 -Dennis DeSoto (Santa Rosa-NC) 1981
NO: 68-05.50 -Steve Montgomery (Lassen, Susanville-NO) 1976
OK:
SD: 76-02.00 -Brent Noon (Fallbrook-SD) 1990
SF:
SJ: 65-10.75 -Dave Porath (Atwater-SJ) 1978
SS: 69-06.50 - Brian Blutreich (Capistrano Valley-SS) 1985

Diskus
213-11 -Scott Moser (Huntington Beach-SS) 1997
213-07 -Bo Taylor (Newport Harbor-SS) 2006
212-01 -Darius Savage (Morse, San Diego-SD) 2006
210-08 -Brian Blutreich (Capistrano Valley-SS) 1985
210-01 *Jeff Buckey (Bakersfield-CE) 1991
209-09 - Sean Shields (Arroyo Grande-SS) 2001
209-08 -Ethan Cochran (Newport Harbour, Newport Beach-SS) 2012 Arcadia Inv
209-06 -Dave Porath (Atwater-SJ) 1978
209-00 -Reedus Thurmond (Serra, Gardena-SS) 1998
208-10 -Willie Irwin (Clovis East, Clovis-CE) 2010
-10-
207-09 *Jayson Kovar (Burroughs, Redgecrest-SS) 2011 Doppeltreffen
206-05 -Daniel Schaerer (The Bishop's, La Jolla-SD) 2004
205-05 -Derek Johnson (Agoura-SS) 2007
204-10 -Nik Kay (Los Gatos-CC) 2003
203-10 -Travis Pendleton (Esperanza, Anaheim-SS) 2000
203-10 -Lucais MacKay (Hughson-SJ) 1999
203-07 -Dayshan Ragans (Foothill, Bakersfield-CE) 2008
203-05 - Eddie Cornell (Ridgecrest, Burroughs-SS) 2004
203-04 -Rob Powell (Redwood, Visalia-CE) 1990
202-10 - John Bello (Rancho Cucamonga-SS) 1997
-20-
202-00 -Danny Rohr (Arroyo Grande-SS) 2005
201-06 - Ray Burton (Vacaville-SJ) 1974
201-04 -Ma'a Brown (Paramount-SS) 2011 Arcadia Invitational
201-03 - Chris Adams (Los Altos-CC) 1970
200-09 -Matt Grey (Esperanza, Anaheim-SS) 2004
200-08 -Brent Noon (Fallbrook-SD) 1990
200-07 -Paul Bender (Shafter-CE) 1980
200-04 -Scott Endler (Hoover, Fresno-CE) 1976
200-03 - Jarered Morgan (La Quinta-SS) 2002
200-01 -Scott Overton (Los Altos-CC) 1972
-30-
State-Meet-Rekord: 213-07 Bo Taylor (Newport Harbor-SS) 2006
Allzeitbester Senior: 213-11 Scott Moser (Huntington Beach-SS) 1997
Junioren-Bester aller Zeiten: 210-01 Jeff Buckey (Bakersfield-CE) 1991
Bester im zweiten Studienjahr: Jeff Buckey (Bakersfield-CE) 182-05 1990
Bester Neuling aller Zeiten: 173-06 Antonio Dobbins (Burroughs, Ridgecrest-SS) 1979

Allzeitbester nach CIF-Abschnitt
CC: 204-10 -Nik Kay (Los Gatos-CCS) 2003
CE: 210-01 * Jeff Buckey (Bakersfield-CE) 1991
LA:
NC: 194-02 Darrell Elder (Redwood, Rittersporn) 1974
NEIN:
OK:
SD: 212-01 -Darius Savage (Morse, San Diego-SDS) 2006
SF:
SJ: 209-06 -Dave Porath (Atwater-SJS) 1978
SS: 213-11 -Scott Moser (Huntington Beach-SS) 1997


Decathlon (High School Geräte - 12 lb. SP - 1,62 kg DT - 39" Hürden)

7.377 -Marcell Allmond (St. Paul, Santa Fe Springs-SS) 1999 USATF Junior Olympics
6.928 *Kevin Nielsen (Granite Bay-SJ) 2011 USATF Junior Nationals
6.709 *Terry Prentice (Diamond Ranch, Pomona-SS) USATF Junior Olympics 2006
6.549 -Matt Chisam (St. Francis, Mountain View-CC) 2000 Mt. SAC Zehnkampf
6.493 *Scott Sobieralski (Goldener Westen, Visalia-CE) 2000 USATF Junior Olympics
6.483 **Robert Weighall (Highland, Bakersfield-CE) 1992 USATF Junior Olympics
6.480 - Henry Vildosola (Woodcrest Christian, Riverside-SS) 2010 Arcadia Multis
6.454 -Jason Pease (James Logan, Union City-NC) 1997
6.391 - Patrick Smith (Dos Pueblos, Goleta-SS) 2009 Arcadia Multis
-9-
Senior All-Time State Best: 7.377 Marcell Allmond (St. Paul, Santa Fe Springs-SS) 1999
Junioren-Bester aller Zeiten: 6.881 Marcell Allmond (St. Paul, Santa Fe Springs-SS) 1998
Bester im zweiten Studienjahr: 6.483 Robert Weighall (Highland, Bakersfield-CE) 1992
Bester Neuling aller Zeiten: 6.263 Zack Bornstein (Oaks Chr., Westlake Village-SS) 2011 USATF Region 15

Allzeitbester nach CIF-Abschnitt
CC: 6.549 -Matt Chisam (St. Francis, Mountain View-CC) 2000
CE: 6.493 *Scott Sobieralski (Golden West, Visalia-CE) 2000 USATF Junior Olympics
LA: 6.192 Danny Haag (Granada Hills, Woodland Hills-LA) 1993
NC: 6.454 -Jason Pease (James Logan, Union City-NC) 1997
NEIN:
OK:
SD: 6.211 *Grant Zebold (Kathedrale, San Diego-SD) 2012 Arcadia Multis
SF:
SJ: 6.928 - Kevin Nielsen (Granite Bay-SJ) 2011 USATF Junior Nationals
SS: 7.377 -Marcell Allmond (St. Paul, Santa Fe Springs-SS) 1999

100 Meter (nur Windzulassung)
11.11 -Angela Williams (Chino-SS) 1998
11.14 *Marion Jones (Thousand Oaks-SS) 1992
11.17 - Ashton Purvis (St. Elizabeth, Oakland-NC) 2010
11.24 *Jeneba Tarmoh (Mt. Pleasant, San Jose-CC) 2006
11.28 *Angela Burnham (Rio Mesa, Oxnard-SS) 1988
11.29 - Allyson Felix (Los Angeles Baptist, North Hills-SS) 2003
11.33 - Elizabeth Olear (Louisville, Woodland Hills-SS) 2006
11.33 - Jasmin Baldwin (Bischof Amat, La Puente-SS) 2004
11.34 *Jenna Prandini (Clovis-CE) 2010
11,34 *Sharon Ware (Berkeley-NC) 1980
-10-
11.35 *Shalonda Solomon (Poly, Long Beach-SS) 2003
11.40 ***Ashton Purvis (St. Elizabeth, Oakland-NC) 2007
11.41 -Tania Woods (Skyline, Oakland-OK) 1999
11.42 *Sani Roseby (Monterey-CC) 1999
-14-
State-Meet-Rekord: 11,14 Marion Jones (Thousand Oaks-SS) 1992
Senior All-Time State Best: 11.11 Angela Williams (Chino-SS) 1998
Junioren-Staatsbeste aller Zeiten: 11.14 Marion Jones (Thousand Oaks-SS) 1992 und
11.14 Angela Williams (Chino-SS) 1997
Bester im zweiten Studienjahr: 11.17 Marion Jones (Rio Mesa, Oxnard-SS) 1991
Freshman-Bestzeit aller Zeiten: 11.24 Angela Williams (Chino-SS) 1995

200 Meter (nur Windzulassung)
22.11A - Allyson Felix (Los Angeles Baptist, North Hills-SS) 2003
22.58 *Marion Jones (Thousand Oaks-SS) 1992
22.86 -Jasmine Baldwin (Bischof Amat, La Puente-SS) 2004
22.88 -Tania Woods (Skyline, Oakland-OK) 1999
22.90 - Ashton Purvis (St. Elizabeth HS, Oakland-NC) 2010
22.90 - Kinshasa Davis (Wilson, Long Beach-SS) 1997
22.92 *Shalonda Solomom (Poly, Long Beach-SS) 2004
23.02 -Angela Williams (Chino-SS) 1998
23.07 -Angel Perkins (Gahr, Cerritos-SS) 2001
23.08 - Jackie Thompson (Lincoln, San Diego-S) 1973
-10-
23.14 *Jeneba Tarmoh (Mt. Pleasant, San Jose-CC) 2006
23.16 - Monique Henderson (Morse, San Diego-SD) 2001
23.19 -Sherri Howard (Kennedy, Granada Hills-LA) 1980
-13-
Staatsrekord: 22,52 Allyson Felix (Los Angeles Baptist, North Hills-SS) 2003
Senior All-Time State Best: 22.11A Allyson Felix (Los Angeles Baptist, North Hills-SS) 2003
Allzeitbeste Junioren: 22,58 Marion Jones (Thousand Oaks-SS) 1992
Bester im zweiten Studienjahr: 22.76 Marion Jones (Rio Mesa, Oxnard-SS) 1991
Bester Neuling aller Zeiten: 23.28 Tracee Thomas (JW North, Riverside-SS) 1999

400 Meter
50,74 - Monique Henderson (Morse, San Diego-SD) 2000
50,87 - Denean Howard (Kennedy, Granada Hills-LA) 1982
51.09A *Sherri Howard (Kennedy, Granada Hills-LA) 1979
51.91 Mable Ferguson (Ganesha, Pomona-SS) 1972
52.09 -Nakiya Johnson (Ayala, Chino Hills-SS) 1998
52.17 - Chewuakii Knighten (Locke, Los Angeles-LA) 1985
52,18 *Angel Perkins (Gahr, Cerritos-SS) 2001
52,1 Kathy Hammond (Mira Loma, Sacramento-SJ) 1969
52,25 *Janeene Vickers (Pomona-SS) 1986
52,26 - Allyson Felix (Los Angeles Baptist, North Hills-SS) 2003
52,35 **Sa'de Williams (Rancho Cucamonga-SS) 2005
52,52 * Jasmin Lee (Poly, Long Beach-SS) 2003
-12-
State-Meet-Rekord: 50,74 Monique Henderson (Morse, San Diego-SD) 2000
Senior All-Time State Best: 50,87 Denean Howard (Kennedy, Granada Hills-LA) 1982
Allzeitbeste Junioren: 50,74 Monique Henderson (Morse, San Diego-SD) 2000
Bester im zweiten Studienjahr: 51,70 Denean Howard (Kennedy, Granada Hills-LA) 1980
Bester Neuling aller Zeiten: 52,98 Monique Henderson (Morse, San Diego-SD) 1998

800 Meter
2:02.04 *Amy Weissenbach (Harvard-Westlake, Studio City-SS) Landesfinale 2011
2:02.29 **Mary Decker (Orange-SS) 1974
2:03.8c -Charlotte Cooke (Compton-SS) 1966
2:04.37 **Ann Regan (Camden, San Jose-CC) 1977
2:04.59 - Kerri Zaleski (Millikan, Long Beach-SS) 1985
2:04.91 -Trena Hull (Compton-SS) 1984
2:05.43 **Linda Goen (Nord, Bakersfield-CE) 1977
2:05.61 -Nicole Teter (West Valley, Cottonwood-NO) 1991
2:05.7+ **Rennie Durand (Laguna Beach-SS) 1980
2:05.84 * Jessica Spies (Livermore-NC) 1981
-10-
2:05.9 Lynn Hollins (Poly, Riverside-SS) 1976
2:05.9 Francie Larrieu (Fremont, Sunnyvale-CC) 1970
2:06.01 Donna Curtis (Culver City-SS) 1981
2:06.07 Trescia Palmer (Westchester, Los Angeles-LA) 1982
2:06.09 *Dominique Jackson (Fairfield-SJ) 2007 CIF-Staatsfinale
2:06.13 - Kim Toney (Atascadero-SS) 1990
2:06.30 Lindsay Hyatt (Placer, Auburn-SJ) 1998
2:06.47 Regina Jacobs (Argyll, North Hollywood-SS) 1980
2:06.48 - Emily Dunn (Esperanza, Anaheim-SS) 2007 CIF-SS Masters Meet
2:07.25 -Becky Spies (Livermore) 1991
-20-
2:07.3 Marie Mulder (Sacramento-SJ) 1965
2:07.45 - Alyson Drake (Valencia-SS) 2009
2:07.54 - Camilla Dencer (West Valley Christian, North Hills-SS) 2008
2:07.57 -Libby Jenke (Menlo School, Atherton-NC) 2005
2:07.6c Cis Schäfer (Washington, Fremont-NC) 1970
2:07.62 *Savannah Camacho (Templeton-SS) 2011 USATF Junior Nationals
2:07.73 *Heather Hennessy (Los Gatos-CC) 2000
2:07.78 - Liz Morse (Corona del Mar, Newport Beach-SS) 2000
2:07.79 - Alicia Follmar (Saratoga-CC) 2005
2:07.8 Arlise Emerson (Westminster-SS) 1978
-30-
2:07.82 -Carlyle Davis (Marlborough, Los Angeles-SS) 2009
2:07.9c Kathy Costello (Pleasant Hill, San Jose-CC) 1975
2:08.00 Lesley Noll (Mt. Carmel, San Diego-SD) 1985
2:08.08**Justine Fedronic (Carlmont, Belmont-CC) 2007 Arcadia Invitational
2:08.18 Michelle Taylor (Ganesha, Pomona-SS) 1982
2:08.22 Katie Hotchkiss (Mission San Jose, Remont-NC) 1999
2:06.41 *Dominique Jackson (Fairfield-SJ) 2007 USATF Junior Nationals
2:08.4 Kristin McDowell (St. Teresa, San Jose-CC) 1984
2:08.42 Laura Chapel (University City, San Diego-SD) 1986
-39-
Staatsrekord: 2:02.04 *Amy Weissenbach (Harvard-Westlake, Nr. Hollywood-SS) 2011
Allzeitbester Senior aller Zeiten: 2:03,8 Charlotte Cook (St. Mary's, Los Angeles-LA) 1966
Junioren-Allzeit-Staatsbeste: 2:02.04 *Amy Weissenbach (Harvard-Westlake, No. Holl.-SS) Landesfinale 2011
Bester im zweiten Studienjahr: 2:02.29 Mary Decker (Orange-SS) 1974
Freshman-Bestzeit aller Zeiten: 2:02.43 Mary Decker (Orange-SS) 1973

1500 Meter
4:14.50 *Jordan Hasay (Mission Prep, San Luis Obispo-SS) 2008
4:16.42 -Christine Babcock (Woodbridge, Irvine-SS) 2008
4:16,8 *Francie Larrieu (Fremont, Sunnyvale-CC) 1969
4:16,8^ -Polly Plumer (Universität, Irvine-SS) 1982
4:17.12 *Cami Chapus (Harvard-Westlake, Studio City-SS) Jugendweltmeister 2011
4:20.9 - Cheri Williams (Livermore-NC) 1978
4:21,0^ *Vickie Cook (Alemany, Mission Hill-SSs) 1981
^ = erreichte Zeit auf dem Weg zur längeren Renndistanz

1600 Meter
4:33.65c -Polly Plumer (Universität, Irvine-SS) 1982 (4:35.24 für volle Meile)
4:33.82 -Christine Babcock (Woodbridge, Irvine-SS) Staatsmeisterschaft 2008
4:38.02c -Cami Chapus (Harvard-Westlake-SS) 2012 adidas GP (4:3.964 Meile)
4:38.15 - Alex Kosinski (Oak Ridge, El Dorado Hills-SJ) 2007
4:39.13 **Jordan Hasay (Mission College Prep, San Luis Obispo-CE) 2007
4:39,1c – Eileen Claugus (Rio Americano, Sacramento-SJ) 1973 (4:40,7 für volle Meile)
4:39.94c -Annie St. Geme (Corona del Mar, Newport Beach-SS) 2006
4:40,2c *Vickie Cook (Alemany, Mission Hills-SS) 1981
4:40,4c ***Mary Decker (Portola Jr, Orange-SS) 1973 (4:42,0 für volle Meile)
4:40.88c - Caitlin Chock (Granite Bay-SJ) 2004 (nicht in ihrem HS-Team in '04)
-10-
4:41.54c - Alli Billmeyer (Torrey Pines, San Diego-SD) 2011 adidas Grand Prix
4:42.45 *Nikki Hiltz (Aptos-CC) Staatsfinale 2012
4:42.50 - Shannon Murakami (Saugus, Santa Clarita-SS) 2007
4:42.52 -Anna Sperry (Simi Valley-SS) 2007
4:42.78 -Darcy Arreola (Grossmont, La Mesa-SD) 1986
4:42.79 - Julia Briefmarken (Santa Rosa-NC) 1997
4:42.95 - Katherine Delaney (JSerra, San Juan Capistrano-SS) 2011 CIF-SS Masters Meet
4:43.24 - Alejandra Barrientos (San Lorenzo Valley, Felton-CC) 2001
4:43.30c - Cheri Williams (Livermore-NC) 1978 (4:44.95 für volle Meile)
4:43.72 Annie Ebiner (St. Lucy's Priory, Glendora-SS) 1996
-20-
4:43.75 -Amber Steen (Newport Harbour, Costa Mesa-SS) 2001
4:43.90 Paula Bresnan (Kennedy, Granada Hills-LA) 1983
4:44.24 -Nicole Blood (Royal, Simi Valley-SS) 2006
4:44.47 Denise Ball (Newbury Park-SS) 1982
4:44.75 -Anita Siraki (Hoover, Glendale-SS) 2001
4:44.76 Tracy Weber (Lynbrook, San Jose-CC) 1981
4:44.8 Linda Goen (Nord, Bakersfield-CE) 1979
4:44.9 - Kim Mortensen (Thousand Oaks-SS) 1996
4:44.93 Cory Schubert (Del Mar, San Jose-CC) 1983
4:45.00 Julie Seleine (Universität, Irvine-SS) 1983
-30-
4:45.11 Becky Spies (Livermore-NC) 1991
4:45.11c *Alicia Follmar (Saratoga-CC) 2004
4:45.13 Laurie Chapman (Gunderson, San Jose-CC) 1986
4:45.35 Elissa Reidy (Mission San Jose, Fremont-NC) 1995
4:45.39 *Shelby Buckley (Corona del Mar, Newport Beach-SS) Staatsfinale 2007
4:45.4 Jessica Spies (Livermore-NC) 1982
4:45.46 Tina Allen (Santana, Santee-SD) 1982
4:45.8 Sandy Langan (El Camino, Sacramento-SJ) 1971
4:45.9 Debbie Heald (Neff, La Mirada-SS) 1970
4:45.98 Kira Jorgensen (Vista-SD) 1987
4:46.17 -Sara Bei (Montgomery, Santa Rosa-NC) 2001
4:46.2 Allison Ehlen (Santa Barbara-S) 1981
4:46.24 - Kristen Gordon (Carondelet, Concord-NC) 1997
-43-
State-Meet-Rekord: 4:33,82 *Christine Babcock (Woodbridge, Irvine-SS) 2008
Senior All-Time State Best: 4:33.65c Polly Plumer (University, Irvine-SS) 1982
Allzeitbeste Junioren: 4:38.85 **Christine Babcock (Woodbridge, Irvine-SS) 2007
Allzeitbester im zweiten Studienjahr: 4:39.13 Jordan Hasay (Mission College Prep, San Luis Obispo-CE) 2007
Freshman-Bestzeit aller Zeiten: 4:40.4c Mary Decker (Portola Jr, Orange) 1973 (4:42,0 für volle Meile)

3200 Meter
9:48.59 - Kim Mortensen (Thousand Oaks-SS) 1996
9:52.13 * Jordan Hasay (Mission College Prep, San Luis Obispo-CE) 2008
9:52.51 – Laurynne Chetelat (Davis-SJ) 2008
9:58.51 – Caitlin Chock (Granite Bay – Nicht-Teammitglied – SJ) 2004 GWI
10:04.03 -Christine Babcock (Woodbridge, Irvine-SS) 2008
10:04.2 – Cory Schubert (Del Mar, San Jose-CC) 1983
10:06.3c - Cheri Williams (Livermore-NC) 1978 (10:09,8 für volle zwei Meilen)
10.08.11 **Sarah Baxter (Simi Valley-SS) 2012 Arcadia Invitational
10:08.95c -Anita Siraki (Hoover, Glendale-SS) 2001
10.:10.51 -Laura Hollander (Marina, Huntington Beach-SS) 2012 Arcadia Invitational
-10-
10:11.11 - Sara Bei (Montgomery, Santa Rosa-NC) 2001
10:11.19 *Alejandra Barrientos (San Lorenzo Valley, Felton-CC) 2000
10:11.62 -Kirsten O'Hara (Palos Verdes, Palos Verdes Estates-SS) 1984
10:11.78 - Vickie Cook (Alemany, Mission Hills-SS) 1982
10:12.20 *Julia Briefmarken (Santa Rosa-NC) 1996
10:12.86 – Laurie Chapman (Gunderson, San Jose-CC) 1986
10:14.48 Courtney Pugmire (Esperanza, Anaheim-SS) 1995
10:15.89 -Annie St. Geme (Corona del Mar, Newport Beach-SS) 2006
10:15,9c Eileen Claugus (Rio Americano, Sacramento-SJ) 1973
10:15.99 Denise Ball (Newbury Park-SS) 1982
-20-
10:16.14 Karen Hecox(-Candaele) (South Hills, West Covina-SS) 1988
10:16.39c Cindy Schmandt (Santa Barbara-SS) 1979
10:16.42 Amy Skeiresz (Agoura, Agoura Hills-SS) 1995
10:16.83 - Alex Dunne (San Clemente-SS) 2009 Arcadia Invitational
10:18.04c Su-Mei Lee (Eisenhower, Rialto-SS) 1979
10:18,7 *Alli Billmeyer (Torrey Pines, San Diego-SD) 2010 Doppeltreffen
10:18.80 Rayna Cervantes (Montebello-SS) 1988
10:18.81 - Lauren Fleshman (Canyon, Canyon Country-SS) 1999
10:19.10 Tania Fischer (Chaminade, Canoga Park-SS) 1983
10:19.17 -Molly Grabill (Rancho Bernardo-SD) 2011 Staatsmeisterschaften
-30-
10:19.47 Cami Chapus (Harvard-Westlake, Studio City-SS) 2011 Doppel (Mixed-Rennen)
10:19.55 -Andrea Neipp (Highland, Palmdale-SS) 1997
10:19.63 Deena Drossin (Agoura, Agoura Hills-SS) 1991
10:19.83 *Christy Adamyk (Glendora-SS) 2006
10:19.84 - Kristen Gordon (Carondelet, Concord-NC) 1997
10:19.94 Susie Meek (Palos Verdes, Palos Verdes Estates-SS) 1978
10:20.5 Bernsteintrotter (Ukiah-NC) 2002
10:21.04 **Anna Maxwell (San Lorenzo Valley, Felton-CC) 2012 Arcadia Invitational
10:21.19 Lori Lopez (Heiliges Herz, Los Angeles-SS) 1981
10:21.68 *Hagen Reedy (Buchanan, Clovis-CE) 2012 Arcadia Invitational
-40-
10:21.72 -Liberty Miller (Simi Valley-SS) 2010 CIF-SS Meistertreffen
10:22.49 - Xochitl Navarrete (Kolonie, Ontario-SS) 2012 Arcadia Invitational
10:22.50 *Carrie Verdon (Campolindo, Moraga-NC) Staatsfinale 2011
10:22.67 - Macy Bricks (Buchanan, Clovis-CE) Staatsfinale 2011
10:22.77 - Melissa Skiba (Oak Park-SS) 2010 CIF-SS Masters Meet
10:23.04 Mary Mendoza (Präsentation, San Jose-CC) 1987
10:23.33 - Aryn Foland (Mira Costa, Manhattan Beach-SS) Staatsfinale 2011
10:23.4 Gladees Prieur (LeLycee Francois, Los Angeles-SS) 1983
10:23.59 -Sierra Vega (Fußhügel, Santa Ana-SS) 2010
10:23.85 Rebecca Chamberlain (Leigh, San Jose-CC) 1985
10:24.14 - Lindsay Flacks (Harvard Westlake, Studio City-SS) 2004
10:24.23 Kira Jorgensen (Vista-SD) 1987
-52-

Rekord beim Staatstreffen: 9:52,13 Jordan Hasay (Mission College Prep, San Luis Obispo-SS) 2008
Senior All-Time State Best: 9:48.59 Kim Mortensen (Thousand Oaks-SS) 1996
Junioren-Staatsbeste aller Zeiten: 9:52.13 Jordan Hasay (Mission College Prep, San Luis Obispo-SS) 2008
Bester im zweiten Studienjahr: 10:04.07 Jordan Hasay (Mission College Prep, San Luis Obispo-SS) 2007
Allzeitbester Erstsemester: 10:07.56 Jordan Hasay (Mission College Prep, San Luis Obispo-SS) 2006

5000 Meter
15:52.88 - Caitlin Chock (Granite Bay-SJ) 2004 IAAF World Junior Championships
16:31,2 **Julia Briefmarken (Santa Rosa-NC) 1995
16:45.60 - Clara Horowitz (Head Royce School, Oakland-NC) 2002
16:45.87 ***Sarah Baxter (Simi Valley-SS) 2011 Portland Track Festival
16:49.5 - Rebecca Chamberlain (Leigh, San Jose-CC) 1986
16:50.05 -Tori Tyler (Gunn, Palo Alto-CC) 2005 USATF Junior Nationals
16:51.64 - Lindsay Flacks (Harvard-Westlake, North Hollywood-SS) 2004 Mt. SAC Relays
16:51.71 - Jessie Peterson (Carlmont, Belmont-CC) 2011 Mt. SAC Staffeln
16:51.97 **Alma Escobar (Corona-SS) 2004 Mt. SAC Staffeln
16:54.4 - Denise Ball (Newbury Park-SS) 1982
17:09.09 *Claire Rethmeier (San Pasqual, Escondido-SD) 2003 USATF Junior Nationals
-11-
Senior All-Time State Best: 15:52.88 Caitlin Chock (Granite Bay-SJ) 2004
Junioren-Bestzeit aller Zeiten: 16:46.06 Julia Stamps (Santa Rosa-NC) 1996
Beste aller Zeiten im zweiten Jahr: 16:31,2 Julia Stamps (Santa Rosa-NC) 1995
Bester Neuling aller Zeiten: 16:45.87 Sarah Baxter (Simi Valley-SS) Portland Track Festival 2011

100 Meter hohe Hürden
13.03 *Vashti Thomas (Mt. Pleasant, San Jose-CC) 2007 (+2,0)
13.15 *Trinity Wilson (St. Mary's, Berkeley-NC) 2011 USATF Jr. Nat'ls (+1.6)
13.20 -Nichole Denby (J.W. North, Riverside-SS) 2000
13,32 *Julian Purvis (St. Elizabeth's, Oakland-NC) 2007 (+2,0)
13.32 -Ke'Nyia Richardson (Holy Names, Oakland-OK) 2007 (+2.0
13,33 *Sasha Wallace (Holy Names, Oakland-NC) Staatsfinale 2012 (+1,5)
13,34 -Melia Cox (Poly, Long Beach-SS) 2011 CIF-SS Masters (+0,5)
13.35 -Nicole Hoxie (J.W. North, Riverside-SS) 1997
13.38 - Joanna Hayes (J.W. North, Riverside-SS) 1995
13.53 -Natasha Neal (James Logan, Union City-NC) 1998
-10
13,54 Kori Carter (Claremont-SS) 2010 (+1,7)
13.55 - Daveeta Shepherd (DeAnza, Richmond-NC) 1997
13,58 *Jordie Munford (Rancho Cucamonga-SS) Staatsfinale 2012 (+1,5)
13.58 - Ashlee Brown (J.W. North, Riverside-SS) 2003
13.61 -Briana Stewart (James Logan, Union City-NC) 2008
13.61 - Lashinda Demus (Wilson, Long Beach-SS) 2001
13,63 -Tracy Hicks (Poly, Long Beach-SS) 2012 Arcadia Invitational (+1,7)
13.63 - Ashlee Lodree (El Cerrito-SJ) 2003
13,66 *Dahlys Marshall (Valley Christian, San Jose-CC) 2007 (+2,0)
13.67 - Domenique Manning (J.W. North, Riverside-SS) 2004
13,69 -Daje Pugh (Fairfield-SJ) Staatsfinale 2012 (+1,5)
13.69 - Talia Stewart (James Logan, Union City) 2004
-22-
State-Meet-Rekord: 13.03 *Vashti Thomas (Mt. Pleasant, San Jose-CC) 2007 (+2.0)
Senior All-Time State Best: 13,20 Nichole Denby (JW North, Riverside-SS) 2000
Allzeitbeste Junioren: 13,03 *Vashti Thomas (Mt. Pleasant, San Jose-CC) 2007 (+2.0)
Bester im zweiten Studienjahr: 13,49 **Trinity Wilson (St. Mary's, Berkeley-NC) 2010 Sacramento MOC
Bester Neuling aller Zeiten: 13,77 ***Trinity Wilson (St. Mary's, Berkeley-NC) 2009 Golden West Invitational


300 Meter niedrige Hürden

39,98 - Lashinda Demus (Wilson, Long Beach-SS) 2001
40.10 **Ebony Collins (Wilson, Long Beach-SS) 2005
40,18 *Leslie Maxie (Mills, Millbrae-CC) 1984
40.26 -Janeene Vickers (Ganesha, Pomona-SS) 1987
40,44 *Kori Carter (Claremont-SS) 2010
40.45 -Thandi Stewart (James Logan, Union City-NC) 2010
40.57 -Daje Pugh (Fairfield-SJ) Staatsfinale 2012
40,81 -Joanna Hayes (J.W. North, Riverside-SS) 1995
40,86 -Natasha Neal (James Logan, Union City-NC) 1998
40,94 -Melia Cox (Poly, Long Beach-SS) 2011 CIF-SS Division 1 Finale
-10-
40,96 *Jordie Munford (Rancho Cucamonga) Staatsfinale 2012
41.08 -Jamesha Youngblood (Hercules-NC) 2007
41.09 *Gayle Kellon (Walnut-SS) 1982
41,31 -Talia Stewart (James Logan, Union City-NC) 2004
41.31 - MacKenzie Hill (Wilson, Long Beach-SS) 2003
41,37 *Jordie Munford (Rancho Cucamonga-SS) 2012 CIF-SS Divisionsfinale
41,38 - Ashley Cooke (Kolonie, Ontario-SS) 2010
41.42 - Daveeta Shepherd (DeAnza, Richmond-NC) 1997
41,44 *Michelle Taylor (Ganesha, Pomona-SS) 1984
41.45 -Türkis Thompson (Serra, Gardena-SS) 2009
41,47 *Ryan Peters (Skyline, Oakland-OK) 1997
-21-
State-Meet-Rekord: 40,10 Ebony Collins (Wilson, Long Beach-SS) 2005
Senior All-Time State Best: 39,98 Lashinda Demus (Wilson, Long Beach-SS) 2001
Allzeitbeste Junioren: 40,13 Ebony Collins (Wilson, Long Beach-SS) 2006
Bester im zweiten Studienjahr: 40.10 Ebony Collins (Wilson, Long Beach-SS) 2005
Bester Neuling aller Zeiten: 40,81 Ebony Collins (Wilson, Long Beach-SS) 2004

4x100 Meter Relais
44,50 Poly, Long Beach-SS 2004
44.70 St. Bernhard, Playa del Rey-SS 1997
44.84 Wilson, Long Beach-SS 2005
44,90 Poly, Long Beach-SS 2003
44.93 Wilson, Long Beach-SS 2004
45.04 Poly, Long Beach-SS 2011 CIF-SS Masters
45.10 Wilson, Long Beach-SS 2001
45.11 Hawthorne-SS 1985
45.12 Wilson, Long Beach-SS 2006
45.13 Berkeley-NC 1981
-10-
45.20 Poly, Long Beach-SS 1995
45.20 James Logan Union City-NC 1996
45.23 Muir, Pasadena-SS 1985
45.29 Poly, Long Beach-SS 2010
45.30 J. W. Norden, Riverside-SS 2000
-15-
Staatsrekord: 44,70 St. Bernhard, Playa Del Rey-SS 1997

4x200 Meter Relais
1:33.87 Poly, Long Beach-SS 2004
1:35.06 Wilson, Long Beach-SS 2006
1:35.22 Wilson, Long Beach-SS 2004
1:35.89 J. W. Norden, Riverside-SS 2001
1:36.11 Poly, Long Beach-SS 2002
-5-

4x400 Meter Relais
3:35.49 Poly, Long Beach-SS 2004 (Shana Woods, Dashanta Harris, Jasmine Lee, Shalonda Solomon) 2004 State
Finale
3:35.55 Poly, Long Beach-SS 2003 (Shantae McKinney, Jasmine Lee, Shana Woods, Shalonda Solomon), 2003
Penn Relais
3:35.72 Wilson, Long Beach-SS 2001 (Angel Tate, Quian Hodges, Lashinda Demus, Ashley Freeman) 2001 State
Finale
3:35.99 Poly, Long Beach-SS 2002 (Shantae McKinney, Tunesien Johnson, Jasmine Lee, Shalonda Solomon) 2002
Staatsfinale
3:36.32 Wilson, Long Beach-SS 1998 (Latrice Borders, Lashinda Demus, Joni Smith, Kim Gildersleeve) 1998
3:37.01 Wilson, Long Beach-SS 2003 (MacKenzie Hill, Ashley Freeman, Tiana Hood, Dianna Gooden) 2003 State
Finale
3:37.14 Wilson, Long Beach-SS 2006 (Angele Cooper, Nyjah Cousar, Shelise Williams, Ebony Collins) Bundesstaat 2006
Finale
3:37.31 Wilson, Long Beach-SS 1999 (Lashinda Demus, Latrice Borders, Kim Gildersleeve, Joni Smith) 1999
3:37.38 Wilson, Long Beach-SS 1996 (Veronica Calloway, Latrice Borders, Joni Smith, Kinshasa Davis) 1996
3:37.69 Muir, Pasadena-SS 1985
-10-
3:37.71 Kennedy, Granada Hills-LA 1981
3:37.85 James Logan, Union City-NC 2004
3:37.98 Kennedy, Granada Hills-LA 1980
-13-
State-Meet-Rekord: 3:35,49 Poly, Long Beach-SS 2004

4x800 Meter Relais
8:58,00 Poly, Long Beach-SS 2003

4x1600 Meter Relais
20:02.49c Saugus-SS 2011 Mt. SAC Relais
20:03.48 Redondo Union, Redondo Beach-SS 2010
20:03.73c Saugus-SS 2008
20:13.29c Corona del Mar, Newport Beach-SS 2005
20:16.33c Corona del Mar, Newport Beach-SS 2007
20:23.88 La Costa Canyon, Carlsbad-SD 2012 Arcadia Invitational
20:25.97c Mira Costa, Manhattan Beach-SS 2010
20:26.16 Simi Valley-SS 2011 Arcadia Invitational
20:26.81c College Park, Pleasant Hills-NC 2004
20:28.71 Simi Valley-SS 2012 Arcadia Invitational
20:29.15 Agoura-SS 1992
-11-

800 Meter Sprint Lagen
1:38.73 Poly, Long Beach-SS 2003
1:42.08 Berkeley-NC 2000
1:42.0 Hawthorne-SS 1987
1:42.2 Berkeley-NC 1979
1:42.44 Hawthorne-SS 1986
-5-

1600 Meter Sprint Lagen
3:53.28 Wilson, Long Beach-SS 2003
3:55.12 Harvard-Westlake, Studio City-SS 2011 New Balance Nationals
3:55.96 Wilson, Long Beach-SS 2001
3:56.03 Poly, Long Beach-SS 2010
3:56.34 Harvard-Westlake, North Hollywood-SS 2012 Arcadia Invitational
3:57.10 Poly, Long Beach-SS 2004
3:57,2 Wilson, Long Beach-SS 1999
3:57.61 Wilson, Long Beach-SS 2004
-7-

Distanz Medley
11:22.23 Harvard-Westlake, Studio City-SS 2011 New Balance Nationals
11:34.65 Corona del Mar, Newport Beach-SS 2006
11:41.28 San Lorenzo Valley, Felton-CC 2000
11:41.28 Corona del Mar, Newport Beach-SS 2007
11:41.84 Torrey Pines-SD 2010
11:42.07 Corona del Mar, Newport Beach-SS 2005
11:43.53 Universität, Irvine-SS 1982
11:45.18 Harvard-Westlake, North Hollywood-SS 2012 Arcadia Invitational
11:46.15 Harvard-Westlake, North Hollywood-SS 2010
11:47.39 Dana Hills, Dana Point-SS 2009
-10-

Hochsprung
6-2.75 -Latrese Johnson (Clovis-CE) 1985
6-2.25 -Wendy Brown (Woodside-CC) 1984
6-2.25 - Julie Bruhgton (Woodland-SJ) 1989
6-2.00 -Sharon-Tag (Costa Mesa-SS) 2003
6-1.50 - Chaunte Howard (J.W. North, Riverside-SS) 2002
6-1,00 *Sue McNeal (Karlsbad-SD) 1979
6-1.00 -Tonya Mendonca (Mt. Whitney, Visalia-CE) 1983
-7-
State-Meet-Rekord: 6-0 Latrese Johnson (Clovis-CE) 1985
Senior All-Time State Best: 6-2,75 Latrese Johnson (Clovis-CE) 1985
Allzeitbeste Junioren: 6-2 Latrese Johnson (Clovis-CE) 1984
Bester im zweiten Studienjahr: 6-0,25 Sue McNeal (Karlsbad-SD) 1978
Freshman All-Time State Best: 5-10.25 Desirae Gonder (Stockdale, Bakersfield-CE) 2003

Stabhochsprung
14-01.00 *Tori Anthony (Castilleja, Palo Alto-CC) Staatsfinale 2007 (auch 14-02.50 US-Hallenrekord)
13-08.50 -Kira Costa (San Joaquin Memorial, Fresno-CE) 2003
13-08.00 -Shayla Balentine (Morro Bay-SS) 2001
13-07.00 - Allison Stokke (Newport Harbour-SS) 2007
13-06.00 -Anginae Monteverde (Clovis West, Clovis-CE) Staatsfinale 2011
13-06.00 -Brysun Stately (Cordova, Rancho Cordova-SJ) 2005
13-06.00 - Chelsea Johnson (Atascadero-SS) 2002
13-06.00 - Kortney Ross (Westview-SD) 2010
13-04.00 **Taylor Jacques (Präsentation, San Jose-CC) Staatsfinale 2012
13-04.00 -Katie Zingheim (Granite Bay-SJ) 2011 Sacramento State Classic
-10-
13-03.00 ***Kaitlyn Merritt (Santa Margarita, Rancho Santa Margarita-SS) 2012 CIF-SS Divisionsfinale
13-03.00 -Tracy O'Hara (Rancho Bernardo-SD) 1998
13-02.00 *McKenzie Johnson (Clairemont-SD) 2012 San Diego Section Prelims
13-02.00 *Tori Pena (Edison, Huntington Beach-SS) 2005 Golden West Inv
13-01.75 - Melissa Price (Kingsburg-CE) 1995
13-01.00 **MacKenzi Landry (Del Oro, Loomi-SJ) 2009
13-01.00 - Allison Koressel (Huntington Beach-SS) 2009
13-00.75 - Melissa Astete (Birmingham, Lake Balboa-LA) 2001
13-00.00 *Mimi Lian (Rancho Bernardo-SD) Staatsfinale 2012
13-00.00 -Natasha Barthel (St. Francis, Mountain View-CC) 2007
13-00.00 **Emily Mattoon (Rancho Bernardo-SD) 2007
13-00.00 - Veronica Stimson (Bella Vista-SJ) 2007
13-00.00 -Jamie Kolar (Poly, Long Beach-SS) 2001
13-00.00 -Stephanie Bagan (Granite Bay-SJ) 2006
13-00.00 - Rachel Viau (Arroyo Grande-SS) 2002
13-00.00 *Monica Pacas (Atascadero-SS) 2003
13-00.00 -Siera Hearne (Paraclete, Lancaster-SS) 2010
13-00.00 -Victoria Rische (Foothill, Santa Ana-SS) Staatsfinale 2012
-28-
12-10.00 - Rachel Bolton (Homestead-CC) 2012 St. Francis Invitational
12-10.00 *Claire Hawkins (Santa Margarita, Rancho SM-SS) 2009
12-10.00 *Kelsy Hintz (Del Norte-NC) Staatsfinale 2007
12-10.00 **Rachel Simmons (Rocklin-SJ) 2007
12-10.00 - Whitney Johnson (Mission Viejo-SS) 2004
12-09.00 -Cimran Virdi (Las Lomas, Walnut Creek-NC) 2012 East Bay Invitational
12-09.00 -Natasha Kolbo (St. Joseph, Santa Maria-SS) 2010
12-09.00 - Kate Mattoon (Rancho Bernardo, San Diego-SD) 2005
12-09.00 **Kacey Lundgren (Atascadero-SS) 2002
12-09.00 -Kristen McGregor (Marina, Huntington Beach-SS) 2002
-38-
State-Meet-Rekord: 14-01.00 *Tori Anthony (Castilleja, Palo Alto-CC) 2007
Senior All-Time State Best: 14-01.00 *Tori Anthony (Castilleja, Palo Alto-CC) 2007
Allzeitbester Junioren: 13-04.00 Tori Anthony (Castilleja, Palo Alto-CC) 2006
Bester Zustand im zweiten Studienjahr: 13-05.75 Allison Stokke (Newport Harbour, Costa Mesa-SS) 2005
Bester Neuling aller Zeiten: 13-00.00 Uhr Kaitlyn Merritt (Santa Margarita, Rancho Santa Margarita-SS) 2012 Rosdary dual

Weitsprung (nur Wind legal)
22-00.50 -Marion Jones (Thousand Oaks-SS) 1993
21-03.25 *Juliana Yendork (Walnuss-SS) 1990
21-00.00 -Jamesha Youngblood (Hercules-NC) 2007 Pan-Am Junioren (+0,9)
20-11.25 * Maddette Smith (Quartz Hill-SS) 1986
20-11.25 - Jernae Wright (James Logan, Union City-NC) 1996
20.10.25 -Ke'Nyia Richardson (Holy Names-NC) Staatsfinale 2007 (+2.0)
20-09.75 -Wendy Brown (Woodside-CC) 1984
20-09.50 -Pam Simpson (Poly, Long Beach-SS) 1995
20-08.75 Kim Attlesey (Corona del Mar, Newport Beach-SS) 1971
20-08.75 -Marlene Harmon (Thousand Oaks-SS) 1980
20-08.50 *Jodi Anderson (Washington, Los Angeles-LA) 1975
-11-
20-07.75 **Shana Woods (Poly, Long Beach-SS) 2004
20.07.75 - Gayle Hunter (J.W. North, Riverside-SS) 2004
20-07.00 ***Dora Lee Roberts (Riverdale) 1971
20-07.00 - Gail Devers (Sweetwater, National City-SD) 1984
20-07.00 -Annette Coleman (Carlmont, Belmont-CC) 1989
-16-
State-Meet-Rekord: 22-00,50 Marion Jones (Thousand Oaks-SS) 1993
Senior All-Time State Best: 22-00,50 Marion Jones (Thousand Oaks-SS) 1993
Allzeitbeste Junioren: 21.-03.25 Juliana Yendork (Walnut-SS) 1990
Bester im zweiten Studienjahr: 20-09.00 Juliana Yendork (Walnut-SS) 1989
Freshman-Bestzeit aller Zeiten: 20-07.00 Dora Lee Roberts (Riverdale) 1971

Dreisprung (nur Wind zugelassen)
44-11.75 *Brittany Daniels (Merrill West, Tracy-SJ) 2004 (auch 45-07.50w)
44-05.50 -Ke'Nyia Richardson (Holy Names, Oakland-NC) 2007 Pam Am Juniors (+1,3) (auch 45-04.25w +3.0)
44-00.50 -Juliana Yendork (Walnuss-SS) 1991
43-04.50 **Michelle Sanford (Woodbridge, Irvine-SS) 2001
43-04.25 **Ciarra Brewer (James Logan, Union City-NC) 2009
43-01.50 - Vashti Thomas (Mt. Pleasant, San Jose-CC) 2008
42-11.75 *Alitta Boyd (Moreau Catholic, Hayward-NC) 2009 (2009 auch 43-08.00w)
42-10.50 -Wendy Brown (Woodside-CC) 1984
42-05.50 -Yvette Bates (Berkeley-NC) 1984
42-04.75 *Sasha Wallace (Holy Names, Oakland-NC) 2012 Mt. SAC Staffeln (+1.9)
-10-
42-04.50 -Candace Baucham (Poly, Long Beach-SS) 2001
41-11.50 - Gayle Hunter (J.W. North, Riverside-SS) 2004
41-09.50 - Ashika Charan (Claremont-SS) 2006 (2006 auch 41-10.00 Indoor)
41-09.25 *Jenna Prandini (Clovis-CE) 2010
41-08.50 -Jamesha Youngblood (Hercules-NC) 2007
41-08.25 - Jackie Anderson (Mt. Miguel, Spring Valley-SD) 1987
-16-
Staatsrekord: 44-00,50 Juliana Yendork (Walnut-SS) 1991
Senior All-Time State Best: 44-04.00 -Ke'Nyia Richardson (Holy Names, Oakland-NC) 2007 (+1,1 mps) (auch
45-04,25 W +3,0 mps)
Allzeitbeste Junioren: 44-11.75 Brittany Daniels (Merrill West, Tracy-SJ) 2004
Bester im zweiten Studienjahr: 43-04.50 Michelle Sanford (Woodbridge, Irvine-SS) 2001
Freshman All-Time State Best: 41-08.25 Ciarra Brewer (James Logan, Union City-NC) 2008

Kugelstoßen
54-04.75 -Anna Jelmini (Shafter-CE) 2009
53-07.75 -Natale Kaaiawahia (Fullerton-SS) 1983
53-07.50 -Karen Freberg (San Luis Obispo-SS) 2001
52-11.50 - Kristin Heaston (Ygnacio Valley, Concord-NC) 1993
51-05.00 - Jessica Pressley (Laguna Creek, Elk Grove-SJ) 2003
50-11.75 -Dawn Dumble (Bakersfield-CE) 1990
50-11.25 *Jill Camarena (Woodland-SJ) 1999
50-07.25 - Julie Dufresne (Hafen, Santa Cruz-CC) 2005
50-05.00 -Rosario Sanchez (Selma-CE) 2007
50-04.00 - Billie Jo Grant (Arroyo Grande-SS) 2003
-10-
50-03.50 Lynn Graham (Muir, Pasadena-SS) 1965
50.03.50 - Megan Howard (Arroyo Grande-SS) 2004
50-03.50 - Jessica Cosby (Cleveland, Reseda-LA) 2000
-13-
Staats-Meet-Rekord: 53-08.00 Anna Jelmini (Shafter-CE) 2009
Senior All-Time State Best: 54-04.75 Anna Jelmini (Shafter-CE) 2009
Allzeitbeste Junioren: 52-02.25 Natalie Kaaiawahia (Fullerton-SS) 1982
Bestzeit im zweiten Studienjahr: 52-04.50 Natalie Kaaiawahia (Fullerton-SS) 1981
Freshman All-Time State Best: 48-09.00 Nia Britt (Alemany, Mission Hills-SS) 2012 Chaminade dual

Diskus
190-03 *Anna Jelmini (Shafter-CE) 2009
188-04 -Suzy Powell (Downey, Modesto-SJ) 1994
183-11 - Leslie Deniz (Gridley-CC) 1980
183-06 - Billie Jo Grant (Arroyo Grande-SS) 2003
181-03 -Stephanie Brown (Arroyo Grande-SS) 1998
180-09 *Alex Collatz (Stockdale, Bakersfield-CE) 2010
178-00 -Rachel Varner (Bakersfield-CE) 2002
177-01 *Chaniqua Ross (Laguna Creek, Elk Grove-SJ) 1997
176-10 - Melisa Weis (Bakersfield-CE) 1990
175-08 -Kate Hutchison (San Clemente-SS) 2003
174-09 - Natalie Kaaiawahia (Fullerton-SS) 1983
173-10 **April Burton (Bakersfield-CE) 1997
171-02 -Dawn Dumble (Bakersfield-CE) 1990
-13-
State-Meet-Rekord: 186-09 Anna Jelmini (Shafter-CE) 2009
Senior All-Time State Best: 190-03 Anna Jelmini (Shafter-CE) 2009
Allzeitbeste Junioren: 183-11 *Anna Jelmini (Shafter-CE) 2008
Bester im zweiten Studienjahr: 177-00 **Alex Collatz (Stockdale, Bakersfield-CE) 2009
Bester Neuling aller Zeiten: 162-11 ***Suzy Powell (Downey, Modesto-SJ) 1991

Siebenkampf
5.533 - Shana Woods (Long Beach Poly, Long Beach-SS) 2006 USATF Junior Nationals
5,411 - Gayle Hunter (J.W. North, Riverside-SS) 2004
5,270 Ashley Smith (Millikan, Long Beach-SS) 2010 USATF Junior Nationals
5.266 - Shevell Quinley (Merrill West, Tracy-SJ) 2005
5.237 -Sharon Hatfield (Fountain Valley-SS) 1982
5.115 *Ashley Bethel (Mission Viejo-SS) 1997 USATF Junior Nationals
5.114 -Kerry O'Bric (Edison, Huntington Beach-SS) 1996 USATF Junior Nationals
5.038 **Shanon Meyer (Sultana, Hesperia-SS) 2000
5.019 - Allison Reaser (El Segundo-SS) 2010
4.937 -Laura Mills (Universität, Irvine-SS) 1981 (handgetaktet)
-10-
4.848 *Alyssa Monteverde (Clovis West, Clovis-CE) 2010
4.826 -Abrianna Torres (San Luis Obispo-SS) 2011 Arcadia Multis
4,818 - Jasmin Hall (Valencia-SS) 2011 Arcadia Multis
4.808 - Kelsey Rubeor (Murrieta Valley, Murrieta-SS) 2007
4.808 *Durelle Schimek (Nevada Union, Grass Valley-SJ) 1985
4.799 **Liz Giltner (Chaminade, Canoga Park-SS) 1995
4.784 -Heather Sterlin (Mission Viejo-SS) 1992
4,732w Kai Ivory (Marymount, Los Angeles-SS) 2000 USATF Junior Nationals
4.723 *Whitney Liehr (Palos Verdes, Palos Verdes Estates-SS) 2006
4.691 Kimmie Connor (Dana Hills, Dana Point-SS) 2010 Arcadia Multis
4.673 -Tifani Grimes (St. Francis, Sacramento-SJ) 2004 USATF Junior Nationals
-21-

Senior All-Time Best: 5.533 Shana Woods (Long Beach Poly) 2006
Junior All-Time Best: 5.134 Gayle Hunter (JW North) 2003
Bester im zweiten Jahr aller Zeiten: 5.038 Shanon Meyer (Sultana) 2000
Erstsemester-Beste aller Zeiten: 4.836 Ashley Bethel (Mission Viejo) 1995

Unkonventionelle Events
JUNGS

110 m hohe Hürden (42") -- 13,74 * Kevin Craddock (James Logan, Union City-NC) 2004
400 m mittlere Hürden -- 49,78 - Reggie Wyatt (JW North, Riverside-SS) 2009
4x120y Shuttle Hurdles -- 58,4 Fresno-CE 1971 (Mike Lyons, Bob Larson, Kerry Elders, Ron Cox) [durchgeführt als Ausstellungsveranstaltung gegen ein Highschool-All-Star-Team]
10.000 m -- 28: 55,0 - Eric Hulst (Laguna Beach-SS) 1976
Marathon -- 2:23:47.0 Mitch Kingery (San Carlos-CC) 1973
2000m Hindernislauf -- 5:43.9 - Steve Guerrini (Santa Rosa-NC) 1991
3000m Hindernislauf -- 9:10.8 *Dave Daniels (San Gorgonio-SS) 1976
Kugelstoßen (16 lbs) -- 57-10,25 - Dave Murphy (Sunny Hills, Fullerton-SS) 1966
Diskus (Collegiate Gewicht) -- 177-04 - Ray Burton (Vacaville-SJ) 1974
Hammer (High School/12-Pfund) -- 260-00 *Conor McCullough (Chaminade, West Hills-SS) 2008
Hammer (Collegiate Gewicht/16-Pfund) -- 219-07 - Conor McCulouch (Chaminade, West Hills-SS) 2009
Speer (Alt) -- 218-11 Mike Ostrom Las Lomas (Walnut Creek-NC) 1983
Speer (Neu) -- 214-7 Greg Johnson (Menlo, Atherton-CC) 1990
Zehnkampf (International) -- 7111a -Marcell Allmond (St. Paul, Santa Fe Springs-SS) 1999
Fünfkampf (International) -- 3513 -Dixon Farmer (Miramonte, Orinda-NC) 1959

MÄDCHEN
3000m -- 9:11.80 - Cory Shubert (Del Mar, San Jose-CC) 1983
10.000m -- 34:54,8 **Roxanne Bier (Unabhängigkeit, San Jose-CC) 1978
2000m Kirchturm -- 7:02.27 Rebecca Mehra (Palos Verdes, PV Estates-SS) 2011 NBON
3000m Kirchturm -- 10:49.63 Jenny Aldridge (Maria Carrillo, Santa Rosa-NC) 2002
Marathon -- 2:43.00.0 Heike Skaden (Encina, Sacramento-SJ) 1980
400m niedrige Hürden -- *55,20 Leslie Maxie (Mills, Millbrae-CC) 1984
4x100m Shuttle Hürden (30") -- 56,78 (Muir, Pasadena-SS) 1985
4x100m Shuttle Hürden (33") -- 57,49 (JW North, Riverside-SS) 2003 Arcadia Invitational
Hammer -- 194-11 -Casey Kraychir (Twentynine Palms-SS) 2010
Speerwurf (alt) -- 196-1 Julie Sulinski (El Camino, San Francisco-SF) 1976
Fünfkampf -- 4333 Marlene Harmon (Thousand Oaks-SS) 1980


Artikel der Woche

Wir haben KEINE Beziehung zu oder unterstützen irgendeine Art von politischer oder sozialer Organisation. Wir unterstützen KEINE Organisation, die Hass, Gewalt oder rassistische Intoleranz fördert. Wir verkaufen NICHT in Länder, die den Import von historischem Material aus dem Dritten Reich verbieten. Bitte überprüfen Sie die Gesetze in Ihrem Land, bevor Sie bestellen. Wir sind nicht mehr verantwortlich, sobald Ihre Bestellung versandt wurde. Bitte kontaktieren Sie uns bei Fragen, wir werden Ihnen umgehend antworten.


Sozialwissenschaften

Das Board of Regents verabschiedete auf der Sitzung am 29. April 2014 den New York State K-12 Social Studies Framework als Grundlage für Sozialstudien im Staat New York. Der Rahmen wurde in den Klassenstufen K-8, Global History and Geography I (Klasse 9), Regierungsbeteiligung (Klasse 12) und Wirtschaftswissenschaften (Klasse 12) implementiert. Erstmals immatrikulierte Studierende in Global History and Geography II können ab dem Schuljahr 2018-2019 einen rahmenorientierten Unterricht erhalten. Schüler, die zum ersten Mal in Geschichte und Regierung der Vereinigten Staaten eingeschrieben sind, können im Schuljahr 2019-2020 mit dem Unterricht beginnen, der auf den Rahmen ausgerichtet ist.

Der Resource Guide and Core Curriculum (1998) ist ein aktives Dokument und kann bis zum Ende des Schuljahres 2018-2019 für Global History and Geography II (Klasse 10) und zum Ende des Schuljahres 2019-2020 für den Kursunterricht verwendet werden für Geschichte und Regierung der Vereinigten Staaten. Regents-Prüfungen, die auf den Ressourcenleitfaden und das Kerncurriculum von 1998 abgestimmt sind, werden bis Juni 2020 für Global History and Geography II und Juni 2021 für United States History and Government verfügbar sein.


    (Ebenfalls T-1 (SF-1)) (Auch T-2 (SF-2)) (Auch T-3 (SF-3))
  • Bernsteinkäfer (SS-219) (Auch Schley und AA-1) (Ebenfalls AA-2) (Ebenfalls AA-3)
  • abgeschlossen als SST-1 (AGSS-570)
  • 438 bis 474 stornieren
  • 744 bis 749 não atribuído
  • SS-108 stornieren
  • SS-495 bis SS-521 stornieren
  • SS-530 bis SS-550 stornieren
  • SS-553 Offshore-Beschaffung von KNM Kinn (S316)
  • SS-554 Offshore-Beschaffung von HDMS Springeren (S329)
  • SS-556 Offshore-Beschaffung für Norwegen
  • SS-557 bis SS-562 stornieren

Listagem de submarinos da Marinha dos Estados Unidos organizados pela classe/epo os anos mostrados entre parênteses representam o lançamento da embarcação.

Ära dos submarinos velejadores Editar

Ära Vitoriana Bearbeiten

Marinha dos Estados Unidos (bandeira usada de 1777-2002 conhecida como Union Jack)

  • Alligator (1862)
  • Fenian Ram (1881)
  • Holland I (1878)
  • Holland III protótipo
  • Intelligenter Wal (1862)
  • Unterwasser-Explorer (1885)

Primeira Guerra Mundial Editar

Marinha dos Estados Unidos [ 1 ] (bandeira usada de 1959-presente usada somente em terra)


Engility ist eine Abspaltung von L-3 Communications

Die Gegend um Washington wurde am Dienstag zu einem weiteren Multimilliarden-Dollar-Unternehmen, nachdem sich eine neue Firma namens Engility offiziell von dem in New York ansässigen Rüstungsunternehmen L-3 Communications abgespalten hatte.

Engility richtet seinen Hauptsitz in Chantilly ein und soll einen Großteil der Regierungsdienstleistungen von L-3 umfassen, von spezialisierter Ingenieurberatung und Analysearbeit bis hin zu logistischer Unterstützung im Ausland. Die Aktien des Spinoffs sollen am Mittwoch unter dem Tickersymbol EGL an der New Yorker Börse öffentlich gehandelt werden.

Der Schritt kommt, da viele in der Verteidigungsindustrie versuchen, sich neu zu positionieren, während die Regierung ihre Ausgaben zurückzieht. Bundesbehörden haben bereits Kürzungen vorgenommen, aber eine Kürzung von etwa 1 Billion US-Dollar, die im Januar erfolgen würde, könnte nach einer neuen Schätzung des Center for Regional Analysis der George Mason University landesweit mehr als 2,1 Millionen Arbeitsplätze kosten.

L-3 wird seine Cyber-, Geheimdienst- und Sicherheitsgeschäfte behalten, die 2011 einen Umsatz von 1,5 Milliarden US-Dollar erzielten.

Tony Smeraglinolo, ehemaliger Executive Vice President der L-3 Services Group und Präsident der Abteilung für globale Stabilisierungs- und Entwicklungslösungen von DynCorp International mit Sitz in Falls Church, wird Chief Executive von Engility.

Er sagte, es mache für L-3 keinen Sinn mehr, seine Produkt- und Dienstleistungsgeschäfte zusammenzuhalten. Obwohl Dienstleistungsunternehmen im Allgemeinen niedrigere Margen erzielen, benötigen sie auch nicht die Art von Kapitalinvestitionen – wie Fabriken –, die zur Herstellung von Produkten wie Panzern und Funkgeräten erforderlich sind.

„Wir können uns wirklich wirklich durch die Rendite des investierten Kapitals auszeichnen“, sagte Smeraglinolo. „Werden die Margen anders sein als bei einem Produktgeschäft? Per Definition."

Außerdem, sagte er, wird die Trennung von Engility von L-3 es ihm ermöglichen, ein breiteres Arbeitsspektrum auszuüben. Staatliche Interessenkonfliktregeln – die sicherstellen sollen, dass ein Unternehmen beispielsweise kein System baut und dann für dessen Test verantwortlich ist – haben es der Serviceeinheit von L-3 nicht erlaubt, um Verträge zu konkurrieren, die einen Konflikt mit die andere Arbeit des Unternehmens. Einige Auftragnehmer, darunter Northrop Grumman, haben zuvor ihre Dienstleistungsgruppen veräußert, um dieses Problem zu lösen.

„Als die Regierung immer strenger wurde. . . Es wurde immer schwieriger für uns, ein Anbieter von [Systemtechnik und technischer Assistenz] und gleichzeitig ein Produktunternehmen zu sein“, sagte Smeraglinolo. „Wir haben Marktanteile verloren, wir mussten uns bestimmte Chancen nicht ansehen.“

Engility – der neue Name kombiniert die Wörter Engineering und Agilität – hat seinen Umsatz im Jahr 2012 auf 1,6 Milliarden US-Dollar geschätzt, ein Rückgang gegenüber 2,1 Milliarden US-Dollar im Jahr 2011. Das Unternehmen beschäftigt etwa 9.000 Mitarbeiter.

Angesichts eines eingeschränkteren Vertragsumfelds sagte Smeraglinolo, Engility werde seine Kosten senken – das Unternehmen erwägt eine Reorganisation seiner Geschäftsbereiche, um effizienter zu werden – und mehr Verträge zu verfolgen.

„Aus diesem Grund haben wir Engility geschaffen“, sagte er. "Wir haben gesehen, wohin dieser Marktplatz führt."

Die Spaltung sei „ein Spiegelbild dessen, wie hyperkompetitiv der Dienstleistungsmarkt geworden ist“, sagte Byron Callan, Direktor des in Washington ansässigen Investmentforschungsunternehmens Capital Alpha Partners. Die Idee ist, dass Engility „mit einer viel schlankeren Kostenstruktur wettbewerbsfähiger sein kann“.


Dosierung

L-Arginin wurde für eine Vielzahl von Erkrankungen unter Verwendung verschiedener Dosierungen und Behandlungsdauern (bis zu 18 Monate) untersucht. Die aktuellen täglichen Dosierungstrends reichen von 6 bis 30 g oral in 3 geteilten Dosen.Morris 2017 Orale und IV-Formulierungen waren am häufigsten studiert. Die orale L-Arginin-Supplementierung wird durch die gastrointestinale und hepatische Extraktion von L-Arginin sowie durch das Potenzial für gastrointestinale Beschwerden begrenzt, die oft dosisabhängig sind. Daher kann eine L-Citrullin-Supplementierung in Betracht gezogen werden, um den L-Arginin-Spiegel und die Bioverfügbarkeit von Stickstoffmonoxid zu erhöhen.Allerton 2018


Leichter Einheitswaffenträger 8.8cm PaK 43/3 L/71

Beitrag von Y Ddraig Goch » 26 Nov 2010, 16:04

Hallo, ich habe diese beiden Bilder dieses Waffenträgers im Internet gefunden und würde gerne wissen, ob jemand Informationen oder andere Fotos zu diesem Fahrzeug hat. Ich glaube, dieses Fahrzeug stammt von Rheinmetall-Borsig/Ardelt

Ich habe dieses Bild auf http://www.combatgroupdynamix.com gefunden

„Was uns nicht umbringt, macht uns stärker“
Friedrich Nietzsche

Betreff: Leichter Einheitswaffenträger 8.8cm PaK 43/3 L/71

Beitrag von kstdk » 26. November 2010, 17:16

Eine Schnellsuche nach "Ardelt Waffenträger":

Noch etwas: "Waffenträger 38 (d).

Betreff: Leichter Einheitswaffenträger 8.8cm PaK 43/3 L/71

Beitrag von KrappKatze » 26 Nov 2010, 17:25

Hi
das erste Bild sollte der Waffenträger Rheinmetall/Borsig mit 8,8 cm PaK 43 /L71 . sein
GW 638/18 Sf
Angaben nach meinem Spielberger "Panzerkampfwagen 35t und 38t und ihre Abarten" von 1990
Seiten 314 und folgende

KORREKTUR:
das zweite Bild ist Ardelt-Rheinmetall Waffenträger mit 8,8 cm PaK 43 /L71
unter Verwendung von Pz 38(t)-Komponenten
nach Panzer Tracts 7-3 Panzerjäger von Jentz/Doyle Seiten 7-213 und folgende

Betreff: Leichter Einheitswaffenträger 8.8cm PaK 43/3 L/71

Beitrag von Y Ddraig Goch » 26 Nov 2010, 20:43

MadderCat tut mir leid, es sollte dieses Bild sein

„Was uns nicht umbringt, macht uns stärker“
Friedrich Nietzsche

Betreff: Leichter Einheitswaffenträger 8.8cm PaK 43/3 L/71

Beitrag von Y Ddraig Goch » 26 Nov 2010, 20:50

kstdk danke, ich habe all die verschiedenen namen der Waffenträger, die ich basierend auf dem pz 38(t) pz 38(d)-chassis habe, eingegeben und habe alle fotos, die ich im netz finden kann.

Hat bitte jemand Spezifikationen oder andere Bilder?

Ich fahre morgen ins Bovington Tank Museum, Dorset in Großbritannien. Nachdem ich mich also gut umgesehen habe, werde ich mir die dort angebotenen Bücher ansehen.

Könnte sogar zur Monkey World gehen, die um die Ecke ist, lol

„Was uns nicht umbringt, macht uns stärker“
Friedrich Nietzsche

Betreff: Leichter Einheitswaffenträger 8.8cm PaK 43/3 L/71

Beitrag von FKDeane » 28. November 2010, 16:29

Dieses Bild muss von Jentz & Doyles Panzer Tracts No.7-3 – Panzerjäger (7,5cm Pak 40/4 bis 8,8cm Waffentraeger) gescannt worden sein, da dies die einzige Publikation ist, die diese Fotografien jemals trug. Es gibt ein Set von sechs schönen Bildern dieses Prozesses von Ardelt – Rheinmetall Waffentraeger.

Wenn Sie die gesamte Entwicklung dieses 8,8 cm Waffenträgers verstehen wollen, brauchen Sie unbedingt diese Panzer Tracts. Ich denke, Sie brauchen alle Panzertrakte, wenn Sie sich wirklich für Geschichte interessieren, die auf Primärforschung basiert, anstatt eine bequeme Lektüre basierend auf Vermutungen. In diesem Band sind etwa 24 Seiten der Geschichte des 8,8-cm-Waffenträgers gewidmet, mit vielen hochwertigen Bildern der fünf Hauptversionen und mehreren Sätzen detaillierter Zeichnungen von Doyle.


Schau das Video: Разбор двигателя L3 мазда (Juni 2022).


Bemerkungen:

  1. Briefbras

    Heute überhaupt noch persönliche Nachrichten versenden?

  2. Maponus

    Nun, warum ist das der einzige Weg? Ich denke, warum nicht dieses Thema erweitern.

  3. Yusuf

    Heute habe ich viel zu diesem Thema gelesen.

  4. Mordke

    Eine interessante Möglichkeit

  5. Kazrashakar

    Zugegeben, sehr lustige Meinung

  6. Judd

    Vielen Dank an AFUR für den hilfreichen Beitrag. Ich habe es vollständig gelesen und viel Wert für mich selbst gelernt.

  7. Zere

    Jetzt kann ich nicht an der Diskussion teilnehmen - es gibt keine Freizeit. Ich werde kostenlos sein - ich werde auf jeden Fall schreiben, was ich denke.



Eine Nachricht schreiben